Реально ли табата помогает сбросить большое количество лишнего веса или это миф?

СпортЗдоровье+3
Андрей Глинка
Специалист сайта spksport.ru  · 13 февр 2021  · spksport.ru

Здравствуйте!

Для того, чтобы понять действительно ли табата помогает при похудении важно понять сам принцип похудения.

Итак, главным принципом для похудения является «дефицит калорий». То есть в день вы должны тратить калорий больше, чем получаете из еды (примерно на 200-300).

Соответственно, эффективность табаты для похудения можно оценить по энергозатратам. При занятиях табатой энергозатраты достаточно высокие (около 14 ккал/мин) , но продолжительность этих тренировок довольно низкая (не более 30 минут). Из этого можно сделать вывод, что занятия табатой для похудения не столь эффективны. Но ее можно включать в свой комплекс тренировок, так как она органично развивает ваш организм и разгоняет обмен веществ, что также важно для похудения.