Как найти работу переводчику без портфолио и без клиентской базы? Где набирать опыт?

ОбразованиеКарьера+4
Анонимный вопрос
Руководитель бюро переводов ТранЭкспресс  · 11 мая 2023  · tran-express.ru
Все когда-то только начинают свою деятельность, а постоянные клиенты появляются не сразу. Чтобы найти работу, попробуйте начать со следующих шагов:
  1. Определитесь со сферой (медицина, юриспруденция, искусство, техника и так далее) и темами для перевода, которые интересны или удаются лучше всего. Не лишним будет посмотреть, какие переводческие сферы сейчас востребованы на рынке и пользуются спросом.
  2. Составьте портфолио, включите в него собственные переводы. Если готовых работ нет, сделайте перевод нескольких текстов, которые сможете использовать для портфолио. Помните, сделанный вами перевод - это показатель качества вашей работы.
  3. Чтобы набраться опыта и определить сильные стороны, выполняйте тесты для бюро переводов. В случае их успешного прохождения сможете получить первые заказы.
  4. Ищите заказы. Можете обратиться к одному или сразу нескольким способам поиска работы: зарегистрируйтесь на биржах (есть многопрофильные и специализированные ресурсы для переводчиков), просмотрите сайты и сообщества с вакансиями (общие по типу  hh.ru, superjob.ru или узкопрофильные: ГородПереводчиков,  proz.com,  translatorscafe.com) или сайты компаний, бюро переводов. На них обычно есть раздел с вакансиями.
  5. Волонтерские программы и стажировки. Участвуя в волонтерских проектах или стажируясь в качестве переводчика, можете бесплатно посещать выставки, фестивали, музеи, обучаться новому или помогать в чрезвычайных ситуациях. Это бесценный опыт и умения, о которых сможете рассказать работодателю. Вот некоторые из крупных волонтерских проектов: GlobalVoices, Meeting Halfway.