Если бездомный, ответил, что лучше умрет, чем когда-нибудь будет работать, как бы Вы охарактеризовали его выбор (это все же обстоятельство или принцип)?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

С этими людьми, в свое время, я довольно плотно общался, и могу сказать следующее, что эта"тусовка" отнюдь не так однозначна, как кажется на первый взгляд. Здесь есть люди и опустившиеся, и по воле судьбы лишившиеся жилья, но есть и такие, которые игнорируют установленные обществом правила, они создают свои собственные, и у них нет обузы в виде "гири" материальных благ - это свободные художники. Можно сказать, что это принцип, но в этой среде такие понятия обходят стороной, они попросту живут той жизнью, которая им по сердцу.  И такие люди всегда были и останутся, сколько будет существовать человечество. Ведь у этой традиции очень глубокие корни, они лежат глубоко в человеческой природе. Так, скажем, индийские брахманы, покидали свой богатый дом и становились, по нашему бродягами. На жизнь зарабатывали попрошайничеством. И это вовсе не считалось чем то зазорным - для всех в этом мире есть свое место. Таким образом человек выражает свое отношение к миру, и к его познанию. Мы скованы вещами, обязательствами, страхом. Они же живут свободно, пережив страх все потерять -  они находятся здесь и сейчас. 

Anatoli Vasilevотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
Прокомментировать

Почему вы разделяете понятия "обстоятельства" и "принцип" в данном контексте?
Ведь именно под влиянием каких-то обстоятельств у этого человека сформировался такой принцип. Так что здесь было бы правильнее говорить о совокупном влиянии этих вещей.

Я, кстати, согласен с мнением бездомного. Oh, wait...

Дмитрий Ковровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
Прокомментировать

Мне по барабану, почему он так делает.

я подавать не собираюсь, не хочет пахать - ок. пусть жрёт со свалки.
Я никого не принуждаю работать, конечно нет.

Но и никто не получит мои кровные просто потому, что ему - лень.

Пользователю можно написать личное сообщение вBadoo
-1
Прокомментировать
Ответить