Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Товарищи, а как вы боретесь с ревматоидным артритом у ребёнка? Каково жить с таким диагнозом у близкого человечка?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
  · 322
Первый

У меня стоит ревматоидный артрит с 10 лет. Несмотря на лечение, болезнь прогрессирует.

Лечат меня метатрексатом и НПВП. При обострениях физио, ЛФК и иногда массаж. Есть и другие методы и лекарства, которые на мне не применяли. Например, когда фильтруют кровь от телец отвечающих за иммунитет (который и разрушает сустав, думая, что это что-то чужое) и возвращают её организму, говорят, что после этого становится гораздо лучше. Также в последнее время эту болезнь тщательно изучают и довольно часто появляются новые лекарства. Но экспериментировать с ними уж точно не стоит - бывают разные побочные эффекты, порой в конкретном случае могут сделать только хуже, а другому человеку - помочь. Каждый организм индивидуален.

У моей родной тёти такая же болезнь, причём, она у неё уже давно. Из-за невосприятия организмом необходимого лекарства долгое время она, можно сказать, не лечилась вообще. Дак вот, видеть, как постепенно красивые руки женщины превращаются в узелковатые и искорюченные ручки бабули, как человек постепенно все хуже ходит, как ей трудно пользоваться лестницей, или даже заправлять кровать, и, банально, налить себе чаю из чайника, очень жуткое зрелище, особенно, осознавая, что подобное может произойти и с тобой. Все эти трудности возникают из-за прогрессирования болезни и где-то наплевательсвкого отношения врачей (к сожалению, не редкость). Я её поддерживаю, она меня. Так и идём по жизни бок о бок с этой болячкой. В такой ситуации главное знать то, что твои близкие тебя поддержат и будут с тобой в любой ситуации, что они помогут тебе. Остальное - дело врачей и организма.