Как избавиться от мысли, что весь мир крутится вокруг тебя, что все на тебя смотрят и т. п?

Психология
Павел Игнатьев
Недосоциолог, занимаюсь образовательными проектами  · 11 сент 2015

Думаю, такое понимание приходит с опытом и возрастом, и вряд ли его можно взрастить самостоятельно. В тему вспомнилась цитата:

"Оглянитесь вокруг себя и вы увидите общество, состояние - я бы сказал... дебильных переростков, которые так и остались в детском возрасте, которые воспринимают весь окружающий мир как то, в чем что-то происходит по отношению к ним. Не само по себе. Даже цветок в мире, с точки зрения ребенка, не растет сам по себе - как автономное явление жизни. Или - вокруг темно и копошатся демоны, которые окружают их светлый остров, - конспирации, заговоры, намерения по отношению к ним. Первый же философский акт вырастания состоит в следующем - кстати, я сейчас вспомнил фразу, которую в свое время сказал Людвиг Витгенштейн: мир не имеет по отношению к нам никаких намерений. Это - взрослая точка зрения. А ведь взрослые могут вести себя по-детски - вспомните, что один персидский царь, которому было угодно завоевать Грецию, отправил флотилию в Грецию, а в это время разбушевалось море и потопило всю его флотилию. И он приказал высечь море. Смешной акт. А подумайте о себе, сколько раз мы высекаем море, или высекаем мир, потому что нам кажется, что у мира были по отношению к нам намерения - как у моря по отношению к Ксерксу". - Мамардашвили М.К. Психологическая топология пути.

Мир - как единица не существует. Нас миллиарды и все сами по себе. И эта каждая единица в большинстве случаев думает сначала о себе, а затем о тех немногих, кто относится к ее кругу интересов, затем совсем немного о тех, кто так или иначе проходит через ее интересы. Стать для кого-то осью, вокруг которой всё крутится - это надо постараться, и не факт, что получится.