Могла ли Британия сохранить и превратить свою империю в ту же самую модель, которую использует США?

ИсторияВласть+2
Динозавр
Эксперт Яндекс.Кью в области мировой политики и международных отношений. Журналист-междуна...  · 10 июл 2019  · tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak

А разве США в настоящее время являются империей?

Я позволю себе предположить, что США - это яркий пример модели либерально-демократического государства с рыночной экономикой и высоким уровнем жизни на всей территории данного государства. Вспомните, каким был уровень жизни в той же Британской Империи? Абсолютно разным. В Индии, например, граждане жили в гораздо более худших условиях, нежели на территории Англии, Шотландии или Уэльса. Неравномерное распределение рынка, трудности с судебно-правовой системой создавали массу проблем в метрополиях.

Да, имперская политика Великобритании позволяла им контролировать огромную часть суши. Но впоследствии колониальная политика просто-напросто потеряла актуальность, потому как стало понятно, что свободные и равноправные экономические отношения с той же Индией или ЮАР для Великобритании будут всё же выгоднее. Рынок развивается и становится крупным тогда, когда на нём появляются новые игроки, готовые развиваться и выстраивать рыночные отношения.

Могла ли превратить Британия свою империю в модель современных Штатов? Вряд ли. Слишком уж далеко были расположены метрополии. США находятся лишь в Северной Америке, а территории Британской Империи простирались от Европы до Океании. Лучше уж было построить благополучное общество у себя на острове, в Европе. Что британцы успешно и сделали.