Какой процент современных русских генетически далеки от славянского корня?

ИсторияГенетика+3
Виктор Руденко
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 15 апр 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Виктор, точную цифру не скажу, но этот процент не столь большой. Генетически русские достаточно однородны, даже больше чем, скажем, французы. Скорее, стоит выделить отдельные регионы, где местные жители - представители дославянского населения, перешедшие на русскую речь. Русский Север, например. Причём, там оказался даже не столь угро-финский, сколько германский элемент - Скандинавия неподалёку, да и сами финны имеют сильные германские гены. Северо-западные регионы, где цепь озёр - там живут или группы угро-финнов именующие себя "чудь" (в другом варианте это слово используется для обозначения вепсов), или те, кто сейчас считаются русскими, но ранее принадлежали к каким-то местным племенам. Рязанская область, которая, возможно происходит от "эрзянь". Некоторые районы Подмосковья. Кое-где там жило племя меря, а в чертах жительниц области значительно чаще, чем у москвичек, наблюдал (кто-то может не согласиться) неславянские черты. А про гены монголо-татарских завоевателей, думаю, понятно, что это - лажа. Скорее татарский элемент пришёл после разгрома ханств, когда русские женились на татарках. Но опять-таки, это не столь распространено, чтобы оказать влияние на общую картину.

Фишка в том, что в Средние века русские были меньшие славяне, чем сейчас. Но мощная реславянизация произошла с присоединением западных регионов России, Украины и Беларуси, когда из этих мест переселялись люди, и добавили своей крови.

Мое хобби история древности и раннего средневековья,вооружение и техника.  · 23 нояб 2020

на подобные статьи целая куча коментов от всяких полудурков которым слово история да и наука в целом незнакома как раздражают всякие бредни о происхождении русских от татар финов чуди эльфов гнонмов прочая дичь

Неопровержим и объективен. Юрист, биржевой брокер.   · 10 дек 2020

Славяне - это не этническая общность, а языковая. Румыны, португальцы, итальянцы, французы, испанцы - романский народы. Но кроме языка у них мало общего. Так же и славяне. Чехи - потомки кельтов-боев, поляки - субстрат восточных и западных балтов, беларусы - преимущественно зап. балты, болгары - в прошлом тюрки с берегов Волги. Как то так.