Что будет, если отправить в космос неподготовленного человека? Отделается ли он тошнотой и плохим самочувствием или же умрет от нагрузок?

ЗдоровьеТело+2
Egor Gremory
Космический журналист, независимый наблюдатель Комитета по использованию космического...  · 17 июл 2021

Отправить в космос можно почти любого. Европейское Космическое Агентство в этом году предложило открыть набор для людей с ограниченными возможностями. Например, строго говоря, человек без ноги может спокойно находиться на МКС - на станции же не ходят, а «парят». Или, например, в России при отборе в космонавты все ещё есть ограничения по зрению - но уже много лет люди ходят в очках и линзах, которые способны обеспечить почти 100% зрение - в США и Европе уже отказались от этого ограничения. Другой вопрос, каждый ли выживет по возвращении из космоса. Мышцы атрофируются, кровь приливает к голове иначе из-за низкой гравитационной силы, позвоночник растягивается (незначительно), возникает дефицит кальция - слабеют кости..

Так что, если уж долетели в космос, нужно четко следовать предписаниям врачей и тренеров. Космонавты на орбите ежедневно по 2 часа занимаются спортом (бег на специальной дорожке, велосипед), следят за рационом и количеством витамином и минералов (вся еда очень долго и кропотливо рассчитывается до запуска на станцию с учетом идеального баланса белка-углеводов-жиров и тд). И даже при таком внимательном подходе к жизни космонавтов на орбите, все они после возвращения проходят длительный период реабилитации.

Так что не так страшно туда, как обратно :)