Александр Кротов
15 апреля 15:23.
1853

Если употреблял наркотики в стране,где они законны,а нашли у тебя их в крови уже в России.Может ли это быть уголовно или административно наказуемым?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

Да. Теоретически тут применимы ст. 6.9 КоАП "Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ", ст. 12.8 КоАП "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения", а если было ДТП с тяжкими последствиями, то и некоторые части ст. 264 УК.

Согласно Приказу Минздрава России от 18.12.2015 N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" заключение "установлено состояние опьянения" для наркотиков выносится "при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ" (и наоборот: "состояние опьянения не установлено" - если не обнаружено вообще никаких веществ).

Т.е. не учитываются ни клинические признаки опьянения (есть нарушения реакций, нет, контролирует себя человек, нет - не важно), ни сроки выведения наркотика из организма (покурил коноплю три дня назад, а в моче все еще есть следы - фиксируется опьянение). 

В какой стране и как давно были при этом употреблены наркотики, ни для одной из перечисленных выше норм не имеет значения.

3

Вообще не очень красиво получается, закон "Потребление наркотических средств или психотропных веществ без  назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ" - т.е. даже находясь за пределами РФ, возможно даже проживая много лет в другой стране, ты не имеешь право распоряжаться своим телом так, как тебе захочется, т.к. потребляя что-то, что тебе не назначено врачом, пусть даже "безобидную" траву, следы которой кстати говоря могут оставаться в теле  от двух недель до целого месяца, не принося никому вреда, ты нарушаешь закон и оказавшись на родине можешь быть за это наказан. WTF?!???

0
Ответить

Вы все правильно поняли. Но речь вообще-то идет о законодательстве, кроме всего прочего приравнивающем выдачу заместительной терапии к сбыту наркотиков.

0
Ответить

В смысле, о каком сбыте идёт речь, если я находясь за границей, и проживая там постоянно, делаю то, что разрешено законом этой страны - курю иногда траву например, потом приезжаю в Россию, в абсолютно нормальном состоянии, у меня берут анализы, и оказывается, что что-то там в крови, через недлю-две после последнего курения осталось, и я нарушаю закон РФ. 

0
Ответить
Ещё 11 комментариев

Скажите тогда как юрист, этот закон только на граждан РФ распространяется? Если в Россию прилетит гражданин Голландии, который в Голландии курил траву без назначения врача, ему сделают анализ крови в РФ, найдут это, это будет нарушением закона?

0
Ответить

Я имею в виду, что в России в целом безумное и репрессивное законодательство о наркотиках, пример с возможным наказанием за употребление наркотика за границей даже не самый яркий.

0
Ответить

Да, полагаю, произойдет то же самое.

0
Ответить

Это очень круто. Я только не пойму, почему не брать каждого второго, кто прилетает в Россию из Голландии/Колумбии, и не брать у него анализ крови? Было бы особенно интересно посмотреть на реакцию иностранцев. 

0
Ответить

Ну, в аэропорту не до этого, а на улице по человеку сразу не видно, что он два часа назад именно из Голландии прилетел. Дольше всего вроде бы из мочи выводится, кстати.

0
Ответить

А было бы весело, обязательный анализ мочи по прилёту в Россию, неважно даже из какой страны, причём для всех, для иностранцев и россиян тоже :)

0
Ответить

Или составить список особо опасных стран, Голландию обязательно включить, по прилёту из которых прямо в аэропорту человек должен сдать анализы. 

0
Ответить

Можно кстати усовершенствовать закон - необязательно брать анализы в аэропорту, это действительно неудобно. Просто обязать каждого прибывшего в течение двух календарных дней явиться в специальный центр сдачи анализов и сдать их там. Тех, кто не явился - штраф за уклонение от сдачи анализов. И всё, дело в шляпе.

0
Ответить

Можно даже обязанность за оплату этого теста возложить на приезжающих в Россию - типа если решил путешествовать, изволь заплатить специальный налог на въезд.

0
Ответить

Проблема старая. Дело в том, что в этой стране нет разницы между состоянием наркотического опьянения и следами от наркотиков. Это касается не только марихуаны, а также опиоидных анальгетиков, барбитур, стимуляторов, которые, например в США могут быть выписаны по рецепту врача. Даже если у вас обнаружили следы, вы автоматически считаетесь "наркоманом". Если вы не дай бог попали в ДТП и есть жертвы, то можно получить и реальный срок, за эти самые следы. До 8 лет лишения свободы.

Для исключения таких ошибок, в некоторых странах введены понятия минимально допустимого содержания запрещенных веществ в орагнизме. У нас в стране это действует в отношении алкоголя.

А в Германии, например и для ТГК были прецеденты: 

https://www.zr.ru/content/news/26551-nemeckim_voditelam_razreshili_kurit_gashish/

0
Ответить

Очень интересно, правда новость эта от 2005-ого года :)

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Проблема старая. Дело в том, что в этой стране нет разницы между состоянием наркотического опьянения и следами от наркотиков. Это касается не только марихуаны, а также опиоидных анальгетиков, барбитур, стимуляторов, которые, например в США могут быть выписаны по рецепту врача. Даже если у вас обнаружили следы, вы автоматически считаетесь "наркоманом". Если вы не дай бог попали в ДТП и есть жертвы, то можно получить и реальный срок, за эти самые следы. До 8 лет лишения свободы.

Для исключения таких ошибок, в некоторых странах введены понятия минимально допустимого содержания запрещенных веществ в орагнизме. У нас в стране это действует в отношении алкоголя.

А в Германии, например и для ТГК были прецеденты: 

https://www.zr.ru/content/news/26551-nemeckim_voditelam_razreshili_kurit_gashish/

1
Прокомментировать

Статья 6.9 КоАП РФ. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Уголовной ответственности за употребление нет, только за хранение или распространение.
Так же не стоит забывать, что, например, вождение в состоянии наркотического опьянения (а если тест дал положительный результат, то неважно, как давно вы употребляли) так же влечет дополнительное наказание.

1
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить