Если учёный/простой человек,изучавший/сильно интересовавашийся происхождением шизофрении, заболеет ею,он будет понимать,что он болен и будет более рациональным?

МедицинаПсихология+5
Евгений Косатиков
Все эти зашкварные вопросы я задавала, когда работала в TheQuestion.   · 27 апр 2018

Есть такая штука, как «формальная критика». Человек может довольно равнодушно констатировать у себя психическое расстройство, однако какого-то сожаления или желания вылечиться вы у него не найдёте. И это, к сожалению, по-моему опыту, не зависит ни от умственных способностей, ни от компетентности человека в области психических расстройств.

Один человек сказал мне фразу, которая почему-то прочно засела в голове: «дебилизм в целях, ум в реализации». Можно быть чертовски гениальным, уметь придумывать, делать и изобретать то, что не может кто-либо другой, но при этом бросать все усилия и таланты на то, чтобы защитить свой дом от пришельцев или уничтожить мир. Мне кажется, это отчасти, но тоже соответствует теме вопроса...