Почему есть определённое представление о том, что есть модно, почему приживается один стиль, а другой считается слишком экстравагнтным (напр. стимпанк)?

ПсихологияОбщество+4
Евгений Косатиков
журналист, fashion-колумнист, фанат материи и формы  · 22 апр 2018

Потому что мода - часть того, что происходит вокруг, но никак не самостоятельный закольцованный мир. Мода зависит от того, в каком состоянии находится мир - идут ли войны, много ли нефти, ущемляются ли права женщин и как там обстоят делишки с запасами пресной водички ? К сожалению, больше всего на моду влияют деньги, то есть - экономическая ситуация в мире. Из-за нее даже континенты стенка на стенку идут, а моде уж и подавно положено трансформироваться, развиваться и подстраиваться )) Поэтому не уповайте излишне на одаренность дизайнеров, ибо все в мире взаимосвязано. Думаете, чего это мы все недавно пережили рваные штанины? По панку из 80-х заскучали? Как бы не так. Мы много по чему скучаем, но не все из этого видим на улицах. Все дело в том, что мода на рванину стала лишь отражением мировых событий - потоки беженцев хлынули в Европу. А там и Анна Винтур подоспела со своим определением: "мигрантский шик". Вуаля - новая мода готова )))И так со времен Мезозоя ))

Это 5 лет назад считалось экстравагантным, сейчас же нет единого стандарта, мода меняется каждодневно и всё более набирает обороты. Сейчас круто то, что раньше считалось безумием. XXI Мода не имеет границ.