По Конституции РФ чувашский язык - государственный, а по данным ЮНЕСКО он под угрозой исчезновения. Почему же государство его не поддерживает?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
5
16 ответов
Поделиться

Государство поддерживает чувашский язык на уровне Чувашской Республики: 

• уроки чувашского языка  в школе (для носителей и для тех, кто впервые с ним столкнулся)

• экзамены ГИА и ЕГЭ

• в средних профессиональных учебных заведениях преподают чувашскую терминологию по данной специальности 

• радио Чувашии «Таван радио» на волне 100.3 

• национальное телевидение «Чаваш ен»

• печатная продукция на чувашском языке, в т.ч. газеты и журналы, на которые можно оформить подписку 

Другое дело - отношение людей к родному языку)

45
-11

ЕГЭ по чувашскому нет. ЕГЭ и по мировым языкам-то немного, а по чеченскому, калмыцкому, чувашскому и иже с ними даже не планируется.

+13
Ответить

@виктория мусова, ЕГЭ есть по татарскому языку. также по татарскому языку ежегодно проводились предметные олимпиады: школьные, районные, региональные и общероссийские , и не только в Татарстане( проводились в Оренбуржье).

Уточняю, что это было в те годы, когда я работал в школе, а сейчас я уже 5 лет не работаю и этим не интересовался.

0
Ответить

Помню шквал волнений по этому поводу, спасибо за актуальную информацию.

+3
Ответить

Если бы правительство поддерживало чувашский язык, то способствовало бы его использованию.

-1
Ответить

@Артем К., Внутри вашего общества. Только при советской власти этот язык стал преподаваться в школах, начали издаваться книги на нем.

0
Ответить
Ещё 41 комментарий

Чтобы обеспечить соблюдение прав граждан, конечно.

+5
Ответить

В угоду имперскому "единству" идет уничтожение, ликвидация языков коренных народов РФ. Теперь уже не нужна армия - нужны только законы, инструкции министерства образования, которые отдают предпочтение, навязывают сверху лишь один "великий", такой же обычный человеческий язык. Все остальные: "чуваши не хотят учить чувашский", "родители не хотят", "дети не хотят" - вымысел, лишь только следствие. Ни один народ не отказывается от своего языка!

-3
Ответить

Сложный вопрос. Кто виноват в том , что в многих нерусских семьях не разговаривают на родном языке? Родители в городах не учат своих дете родному языку. Многие родители против изучения родных языков в школах, мол , зачем он нужен, моло времени остоется на другие придмети, акцент..., дикция нарушаетя... . А я думаю - НЕТ ЯЗЫКА , НЕТ НАРОДА. И Чуваши как этнос скоро , лет через 50 - 70 исчезнит.

-1
Ответить

Законы природы: малые языки будут исчезать... Даже получение государственности не спасёт их от исчезновения. Так, в ближайшие десятилетия полностью исчезнет белорусский язык, на нем разговаривает только старшее поколение, а Лукашенко вовсе его забыл...

+1
Ответить

@Вячеслав С., это не малый язык а самый крупный язык в россии ,тюркский язык и чувашский из той же группы и им надо правильно преподнести вместе с тюркаязычными народами свои доводы и притензий и тогда все встанет на свои места !!

+1
Ответить

А что, создавать семью, рожать детей, учить их родному языку опять Путин должен? Условия для поддержания и развития языка есть: перечислены выше.

Каждый должен ощущать ответственность и гордость за свой народ, свой род, свой язык. Мало чувашей - надо детей рожать! Людям других национальностей, живущим в Чувашии, тоже надо язык учить: но не потому , что заставляют, а потому что это интересно и уважительно по отношению к коренному народу. Изучение русского, как и английского с китайским - неизбежное требование времени, нравится это нам или нет. А вот уметь что-то, что доступно немногим - это заслуженно повышает самооценку! Мне как то англичанка жаловалась: "Вам хорошо, вы все знаете английский и еще какой то: это дает вам преимушества". Я её чувства очень хорошо понимаю: всегда завидовал билингвам.

+2
Ответить

Нужно сильное национальное самосознание, чего, к сожелению нет у большинства "российских" народов.
Что бы родители в первую очередь старались передать ребенку свой родной язык.

+2
Ответить

Бурят рассказывал дети говорят по бурятский, а внуки нет понимают все но отвечают по русски, у меня у самого мама чувашка я не знаю языка и не считаю необходимым

-1
Ответить

@Денис А., поздравляю с манкрутством! Не гордись незнаниями, а гордись знаниями. От безграмотных колхозников вырастают и безграмотные, ограниченные кругозором дети - тут и спорить не надо!

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

@12$шӳ@, только я не потомок колхозника, ну и мне не позволяет оскорблять не знакомых людей образование и я не срываюсь за псевдонимом, естественные процессы не остановить сперва растворяется малые языки потом и крупные может лет через 700-900 все будут говорить на английском или китайском, ну да вам этого не понять

+1
Ответить

@Денис А., нормальный человек уважает то, что идет от родителей, предков, что не видно в Ваших словах, мыслях...В Европе сколько "малых народов", государств, языков - и никто пока не исчезает. Исчезают в тех странах, где идет наглая государственная политика по выдавливанию, вытеснению языков соседних народов с помощью государственной машины, специальных законов, "образовательных" стандартов.

0
Ответить

@12$шӳ@, и кого из родителей мне уважать больше отца русского или мать чувашку ? Вы пишите ерись полную, в Европе исчезло куча языков, что для вас малые языки, уэльский ирландский языки умирают причём уэльский уже мёртв на нем не кто не учит говорить или Британия для вас не Европа? Саамский язык умирает Финляндия не Европа, французкме баски не знают свой язык он мертв хоть почитайте что то прежде чем хрень писать

-1
Ответить

У Чувашей проблема языка еще хуже, чем у нас татар...религия и имена одинаковые с русскими, растворяются в русских моментально...

+2
Ответить

разговоры о засилье русского языка над чувашским, написано авторомиз-за незнания данного вопроса. чувашский язык исчезает не из-за засильие. а потому, что чуваши, являясь православными, трудолюбивыми, мирыми, быстрым и темпами ассимилируются с русским народом, этому способствует и отсутстввия теле канала на центральном телевидении, есть , конечно и другие причины.но, язык и письменность еще существуют , может быть недостаточно агрессивно, но достаточно для данного этапа развития чувашской национальности.

-2
Ответить

@Григорий Ф., У вас есть свое телевидение . А всей России слушать передачи на чувашском языке - это издевательство.

+1
Ответить

я как раз и ответил.правда и в том. что родители дома не разговаривают на родном языке, хотя чувашский язык -звучный, красивый, послушайте чувашскую эстраду, заинтересуетесь и сами займетесь изучением этого дреы=внейшего языка.начинайте, с сегодняшнего дня.

-1
Ответить

@Григорий Ф., и богатый, в котором кипит, лает и дует одно слово.

+1
Ответить

все зависит от самих жителей чувашской республики.

+3
Ответить

Самая бессовестная ложь у русских шовинистов,это то что умирание языков естественный процесс..Если запретить использование любого языка в большинстве сфер его применения,оставит его на уровне кухонного применения,то любой язык начнет умирать.Именно это происходит в России,открыть техникумы,вузы на родном языке нельзя,иметь полноценное среднее образование на родном языке нельзя,иметь свой алфавит нельзя и все пр..А Россия как государство,между тем вкладывает в развитие русского языка миллиарды.
Открывает в странах СНГ славянские университеты,отрицательно относится к переходе тюркских стран на латиницу и пр. Надо прямо сказать -Россия тюрьма народов.Россия не федерация,а русская империя в которой др. народам не оставлен выбор кроме ассимиляции.

+2
Ответить

@Адиль Б., "Оскорбления - это доводы неправых"(Руссо). Занимаешься геббельсовской пропагандой, лжешь, пакости русофобские пишешь - "русский шовинизм". Заруби на своем носу: письменность чувашам дал только СССР.
Только русские люди защитили ваши права. Только при социализме чуваши начали изучать свой язык в школах и издавать на этом языке книги.

+2
Ответить
Ещё 5 комментариев

@orekh712, ?

0
Ответить

@orekh712, СССР - это НЕ русские люди, а СОЮЗ 16-ти РАВНОПРАВНЫХ республик.Где РСФСР с русскими(и не только) людьми была ЛИШЬ ОДНОЙ из всех. На равных!!! Не т ак ли???

0
Ответить

@Сергей О., Российскую империю создал русский народ, и памятник Российской государственности в Великом Новгороде стоит : государству Россия уже вторая тысяча лет идёт .
И при чем тут Узбекистан и пр.???Если в 1992 г. Украина и Беларусь вышли из Союза, то границы России остались. Более 80 процентов населения РФ - русские- по переписи населения в 2010 году по документам родителей и по метрикам.
И вообще все государство от Тихого океана до Балтики, до Баренцева моря строил русский народ. Город Полярный на Баренцевом море построен в 18 веке.
Город Грозный тоже русские построили в 18 веке. Дагестан лишь условно может считаться единым административным образованием, поскольку там больше 200 малых народностей, каждая со своим языком.так что и исторически, и по сути, и по международным меркам Россия - моноэтническое государство.
Даже если в стране 40 процентов населения составляет один народ, государство считается моноэтническим ( по международным нормам).

+1
Ответить

@orekh712, Историю надо учить, а не болтологию!!! И Российскую ИМПЕРИЮ, которой НЕТ уже больше СТА лет создавал НЕ русский народ, которого ТОЖЕ не было до Октябрьской революции, а МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ РОССИЙСКИЙ народ!!! Вы сами поняли, какой бред и кому пишете???

0
Ответить

@orekh712, чувашская письменность появилось при Александре III

0
Ответить

@Адиль Б., хватит врать! Никто не запрещает открывать техникумы , да хоть университеты , на чувашском. Открывайте! Просто в них никто не пойдёт. Потому что чувашский НЕ НУЖЕН. Как не нужен ирландцам ирландский язык. Ирландцы говорят на английском хоть никто не заставляет. Тоже с чувашским и русским. Русский даёт неизмеримо больше возможности носителю языка. И прекращайте про тюрьму народов. Тошнит уже от такой демагогии.

+5
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Дмитрий В., это вашей демогогии тошнить... "ни кто вам на вашем тарабарском не запрещает говорить..." да прямого запрета вы боитесь потому что в России 20 донбасов начнётся , (ведь одно из причин был , типа учимление вашего родного) вот и юлите придумываете для обществе6ого мнения дружбу народов, общий дом, россиянство ваше блjдское...а сами втихую презирая всё нерусское продвигаете своё ползучее гнилое имперство... ничего, ничего, скоро не тглько внешиние враги и внутринних столько же будет...спасибо путлину, лучше него пока россию никто не разваливает... а мы подождёмс...только не говорите, что мы предатели ..не приемлем для нас ваш куцый руцкий мир для инвалидов и погорельцев, вечных холопов...

-4
Ответить

@Адиль Б., ах тыж нацик кухонный, везде-то у тебя тюрма народов! Была бы тюрьма, жил бы ты в резервации, как индейцы в США, а ты наверняка живешь в национальной республике.

-2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@андрей в., они не в своей республике живут, которую им подарили яЛенин и Сталин, а ВЕЗДЕ. Ведь института прописки в России нет. Так что есть возможность пользоваться всем , что создали другие, и гадить по всей России.

-1
Ответить
Ещё 2 комментария

@Адиль Б., Что русскому теперь надо знать 50,-70 языков, сами на своих языках говорить не хотите русский виноват, хорошенькая позиция

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Андрей С., эти нацики со своими языками с ума посходили. Кому нужен чувашский и даже татарский? Я это, как по матери татарин, говорю (до 5 лет учился на двух языках говорить, а потом вся родня уже по-русски стала говорить и практика закончилась- в итоге не выучил - и не жалею). Русский язык надо всем учить и второй- английский и на английский налегать. На Земле всего с десяток языков, имеющих культурное значение. На два из них - на русский и английский- надо и налегать жителям России. А нацязыки сдать в музеи. Пусть лингвисты их изучают. Ну и создать по заповеднику на каждый нацязык, как ирландцы для своего ирландского. Надо в будущее смотреть, а не возиться со всякой архаикой, от которой польза только нациками титульных наций, желающих ради того, чтобы усесться у бюджетной кормушки под нацфлагами, отбросить свои народы в сельскую архаику.

0
Ответить

нет языка - нет и народа. Протоболгарский язык- чувашский , на чувашском разговаривали в раннее средневековье народы Кавказа. Значит он был международным языком, если бы азербайджанцы не приняли ислам, то говорили бы на чувашском... Чувашский язык мягкий и напевный- язык, как колыбельная песня для цыплёнка, так говорят японские лингвисты. На чувашском говорили хазары, болгары, сувары. С помощью чувашского прочитали шумерские( а правильно наверное ( самарские) клинописи.Самое цивилизованное и богатое государство- Волжская Болгария ( конкурент Греции) говорил на чувашском государственном язык. По научению Греции уничтожали предков чуваш, то есть Волжскую Болгарию кыпчаки- киргизы, казахи, узбеки, дагестанцы, татары и евреи-( поставляли оружие), управляемые Грецией.Когда не станет чуваш , тогда наступит конец света, так говорят мудрецы...

-3
Ответить

@Вероника К., А своего земляка И.Х. что же обошли?

+1
Ответить

вся беда тюркских народов в том что не выступают с одной ,единой позиций ,тюркской,так как и чувашский и татарский и башкирский и много коренных языков которые относятся к тюрской группе ,вместо этого они пытаются раздельенно выступать и зашишать свой язык и культуры а надо выступать с одной правильной позиций !!!

+1
Ответить

У нас в МНОГНАЦИОНАЛЬНОЙ Российскорй ФЕДЕРАЦИИ нет ни одной национальной школы полного цикла обучения и ни одного национального вуза ни одного народа Федерации!!! ВООБЩЕ!!! Какие ещё могут быть разъяснения???

-1
Ответить

Национализму свободу дали. Накричатся все их запишут и завернут

-2
Ответить

Вам русские цари дали черту оседлости. Не забывайте об этом.

0
Ответить

Вы хоть поняли что и кому написали??? Узбекистан откуда взяли??? А Российскую империю создавал МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ российский народ, а НЕ РУССКИЙ!!! Кстати, вы знаете , когда слово "русский" ВПЕРВЫЕ стали употреблять в значении национальности??? После революции 1917-го года указом Ленина по предложению Луначарского. а записывать стали только в 1932-м году с введекнием паспортов. При этом национальность писали не по родителям, а по месту рождения. Аж до конца 30-х . Стыдно не знать историю своего народа и своей Родины!

-1
Ответить

@Сергей О., Чушь не пиши. Российскую империю создавал Русский народ, монархическая ВЛАСТЬ, а не пигмеи и папуасы в набедренных повязках.

0
Ответить

идет радикальная русификация некогда империй насильственно завоеванных народов.

-2
Ответить

Вячеслав С.28 декабря 2019

Законы природы: малые языки(русский язык исчезнет в угоду китайского и узбекского языков) будут исчезать... Даже получение государственности не спасёт их от исчезновения. Так... Читать дальше

-2
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Я чуваш! И этим я горжусь. 50 лет не живу на территории Чувашии. Вокруг меня живут все нац тональности и мне не с кем разговаривать на своем языке. Я свободно разговариваю, пишу и читаю на своем языке.

23
-4

Гордись дальше. Только не нужно принуждать изучать чувашский язык тех кому он не родной.

+2
Ответить

@Сергей, я жил и учился при Советской власти и у нас в школе учились чуваши , русские , татары, мордвины и Никой проблемы между нами не было. Все между собой разговаривали на русском языке

+4
Ответить

@Сергей, пока только русские всех принудили свой язык изучать.

-9
Ответить
Ещё 5 комментариев

@Жан Вальжан, без русского языка ты некто, с своим чув. языком. Тебе не кто не запрещает изучать, разговаривать на родном языке. Русский язык это общий язык всех народов, объединяющий. Даже для тебя он родной. На нём разговаривали твои родители, ты слышал его с рождения. Ты мне пишешь по русски. У тебя получается два родных языка. Это хорошо. Только не надо навязывать изучать языки малых народов тем кому они не родные. Или ты предлогаешь всем народам изучать все языки, чувашский, татарский, марийский и т.д. Можешь начинать не кто не запрещает.

+7
Ответить

@Сергей, я с тобой 100 процентов согласен и поэтому я и пишу, что свой родной язык никогда нельзя забывать.

0
Ответить

@Жан Вальжан, так не изучай русский... Кто тебя принудил? Вообще не изучай русский... Не поступай в учебные заведения, где изучают русский.

+6
Ответить

@Жан Вальжан, ты живёшь в моем государстве.

0
Ответить

@Жан Вальжан, это тупость, не говори на русском, говори только на своём, если хочешь

+3
Ответить

@Сергей, вы правы,принждать не надо.Но почему то гордых в Прибалтике аккуратно и красиво ставят на место..

-3
Ответить
Ещё 5 комментариев

@Олег, Прибалтика не Россия.

+3
Ответить

@Сергей, а столице россии.кто правит балом.Залетные,с юга,с Кавказа.В любом споре с ними -власти,правоохранитльные органы,даже суды на их стороне.

0
Ответить

@Олег, А что, русский можно принуждать изучать, а другие языки нельзя?

-4
Ответить

@Илья Бирский, принуждать никого не надо. До 1917 года в гимназиях изучали латынь, древнегреческий и пр. Сейчас некоторые начинают изучать китайский. Появилась необхрдимость -- стали изучать. У меня детство прошло в Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанской области. Мои родители выписывали московские газеты и журналы, алма-атинские газеты, городские газеты. Кроме этого обязательно выписывали газеты для себя и для нас, детей, на казахском языке. Такая разнарядка была на всех предприятиях. В школу на уроки классного часа мы обязательно приносили газеты, которые нам выписывали родители. Меня принуждали изучать немецкий язык, а также логарифмы, тригонометрию, начала математического анализа... Никакого толка от принуждения не вышло. Я не одна такая. Помню старый-старый анекдот: у студента спрашивают:"За какое время ты сможешь выучить китайский язык?" На что студент отвечает:"А когда экзамен?"

Так что, если возникнет необходимость, научусь говорить хоть по-кошачьи, хоть крестиком вышивать. А принудительно -- только до экзамена, а потом из головы выскочит вслед за таблицей интегралов.

+3
Ответить

@Олег, Они не ставят на место,они издеваются,но это до поры до времени.Придет новый президент,с крутым русским характерам,вот тогда и посмотрим как эти ваши прибалты будут вести по ,отношению к русским.

+2
Ответить
Ещё 7 комментариев

@Сергей, никто не принуждает, принуждают чуваш в школах русский учить, за общение на чувашском чуваша ругают на родной земле, бардак, потом удивляйся национализму в бывших советских республиках - все закономерно.

-3
Ответить
Ещё 2 комментария

@Magnum, покажи мне чуваша который не хочет говорить и изучать русский язык и кого заставляют изучать. Ты походу тролль с ближнего зарубежья. У чувашей в России два родных языка. Это русский и чувашский язык. И не кто не ругает и не запрещает говорить на чувашском языке. Тебе троллю это не понять. Таких упоротых националистов-чувашей я вижу только в инете. И скорее всего они даже не с Чувашии, а как и ты с ближнего зарубежья.

+4
Ответить

@Сергей, вы ошибаетесь. Приезжай ко мне в Чувашию и найди хоть одну школу, где ведется преподавание всех предметов на родном языке. Такого нет, было при балбесе Ельцине, но Путин исправил. Такого эффективного национализма русской нации как сегодня малые народы страны давно не испытывали, потому - сам ты троль, лесом иди.

0
Ответить

@Сергей, Ну и сиди в своей болоте невежества.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Азамат С., вот ты и сидишь в болоте и несешь всякий бред. Живи спокойно изучай любой язык, гордись своей национальностью и не лезь к другим. И не учи других кому, что учить и как говорить. Такие как ты несут раздор и могут принести последствия. И постродать могут больше твои последователи.

+4
Ответить

@Сергей, Вот в этом же и загвоздка.Сейчас чувашский или какой другой язык не может существовать если в чувашкой республике его не изучают другие народы,в частности,как я понял русские.Получается так,что чувашский язык привязан к русскому.И если русские не хотят изучать чувашский,то чувашам остается тоже по желанию.А по желанию значит факультативный. Я за то,чтобы народы населяющие какую либо республику,в этом случае чувашскую,имели бы выбор посещать или нет уроки чувашского,но сами чуваши в обязательном порядке должны изучать язык своих предков.Ведь изучают они Русский в обязательном порядке.

+2
Ответить

@Сергей, Вас уже за уши тащут учить язык))))Не высокого ли нения вы о себе!

0
Ответить

Что ж ты такой патриот сбежал из Чувашии? вОЗВРАЩАЙСЯ

+1
Ответить

@наталия н., Так русские тоже не живут только в Садовом кольце)))

0
Ответить

Николай Д., значит гордишся тем, что ты чуваш? А как это, как можно гордиться своим происхождением. Ведь "рождение - случайность, а душа бессмертна", - говорил один из мудрецов. Или ты мудрее всех? Может быть твоё явление не только случайность, но и было совершенно без желания и не нужное, просто результат временной страсти-наслаждения и прочия извращения. А ты говоришь, что гордишся... Тогда все должны гордиться и что будет, если все начнут шуметь по этому поводу?

А ты не гордишся тем, что татары лихо и постоянно лохализют чувашей? С булгарской территории выслали... построили-восстановили место, где были древние булгары... их выслали и назвали чувашами, сами себя назвали булгарами... И ты гордишся тем, что тебе и в тебе осталось... Ты разберись, может быть нужно гордиться благими поступками... Но тебя , точнее твоих предков выслали, как не нужных...

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Я чувашка по рождению.маленькой я говорила на чувашском.но так как мы жили в Сибири родители научили меня русскому языку.мне уже 65 лет и многое я забыла .но от своей национальности я не отказываюсь.жаль ,что язык умирает.сейчас я живу на дальнем востоке, здесь тоже местные языки умирают

0
Ответить
Прокомментировать

Статья полный шлак. Я родом из Чебоксар. Отец чуваш, мать татарка. Родной язык мой русский. Чувашский язык не где не притесняют. Остановки объявляются на двух языках. Много вывесок на чувашском. В школах всех принуждают выбирать предмет родной чувашский язык. Притом в ущерб русского языка, забирая учебные часы. Большинство городской молодёжи, особенно у кого городские родители не знают чувашский. В советском союзе его не изучали. В 90-х годах его начали навязывать- в школах. Это приезжие с деревень которые еле говорят по русски. Хотят чтобы все говорили на чувашском. Ладно хоть в этом году можно добровольно выбирать предмет родной язык. У нас пол класса выбрали родной чувашский язык, половина выбрала русской. Обычно выбирают чувашский те кто его уже знает. Притеснения языка нет. Наоборот в руководстве республики все чувашеязычные чуваши сидят.

27
-13

"У нас пол класса выбрали родной чувашский язык, половина выбрала русской. Обычно выбирают чувашский те кто его уже знает. Притеснения языка нет. " Полностью согласен с Вами. Язык любой невозможно сохранить обучая только в образовательных учреждениях (школах). Это пустая трата средств. Лучше было бы, если средства тратили бы на желающих учить чувашский язык и на преподавателей языка. В первую очередь необходимо разговаривать дома, в семье. Тогда и только тогда человек будет тянуться обучению родному языку. Такая ситуация со всеми языками и это не от того, что притесняют. Чему притеснять? Условия, средства для изучения и обучения есть. Не надо винить кого то, смотрите под ноги ( это я не вам)

+9
Ответить

моя дочь моим внукам выбрала родным чувашский, хотя они русские. Пожалели учителя.

+1
Ответить

@Александр Д., Смотря какой у вас учитель. Будет он вас жалеть или нет. У нас старший сын закончел школу, изучал чувашский язык, отказыватся нельзя было. Примерно В 5 классе он старался, отвечал на уроках. Нам бабушка помогала с переводом текстов. Но учитель поставила ему за четверть 3. И сказала, ты молодец, видно стараешься, но на четыре ты не знаешь. После этого мы сказали забей. По окончании 11 класса он может говорить на английском, класс с английским уклоном. Дети кто не знал чувашский язык, те и не узнали его за 11 лет. Зато почти у всех слабовато с русским. Нанимали репетиторов к подготовке к ЕГЭ. В неделю было всего лишь два предмета русского, зато три чувашского. С вторым сыном мы с боем отказались от чувашского. Кто пожалели учителей, сейчас жалеют. Помимо уроков, мучаются с всякими переводами и выучиваниями текстов. Можно сказать родители делают многое за детей. Но выбор ваш. Главное всё должно быть добровольно.

+4
Ответить

Согласна с вами. Притеснения языка нет. Чуваши сами искоренять свой язык! Даже в деревнях молодые родители уже с пеленок говорят с детками на русском. В городах чуваши стесняются говорить на чувашском и разговаривают на русском с ярко выраженным чувашским акцентом. Не понимаю, зачем стесняться своих корней и родного языка?

+5
Ответить
Ещё 6 комментариев

Сам чуваш. Чувашский язык дальше деревни не нужен. Выехал в город, два чуваша по русски разговаривают. Сам окончил школу в 86 году. С тех пор в чувашском языке много поменялось. Мы писали Родина «çершыв»- вместе, а теперь раздельно «çер шыв» первое слово земля, вторя вода. И в предложении пойми о чем идет речь, толи о воде с землнй или о Родине. Также названия дней понедельник было «тунтикун», теперь отдельно «тунти кун». Но в чувашском языке нет слова «тунти». И падежей целых восем штук. Когда дети учились в школе, просили помочь сделать домашнее задание, яговорил, что чувашского не знаю. Хотя в атестате у меня "пять". С 86 года много поменяли. Найдется "один умный чуваш" (ученый), чтобы показать себя еще умнее давай переделывать язык. Для примера. Наша учительница чувашского языка рассказывала: собрали учителей чувшского, выступают ученые. Хотят ввести 9-й падеж. Встала одна учительница и сказала, немцы обходятся 4 падежами, русские 6. У нас итак восемь, куда девятый. Все это ухудшает отношение к языку. На сегодняшний день, чувашскому языку насильно не учат. Учат с письменного согласия родителей. Даже в деревнях с рождения учат русскому языку. Этому способствует наличие интернета, телевидения. Все на русском языке.

+4
Ответить

@Иванова М., А вы думали как исчезают народы?Все на русском.Так и исчезает идентичность чувашского народа.Давайте просто вычеркнем чув.язык,в Россий он не пригодится.

0
Ответить

В школах принуждают? Как можно принудить изучение родного языка? Русский принуждают. Во всех школах страны принуждают изучать русский язык. В правительстве Чуваший должны быть чувашии. Не парьтесь,нас и так мало. Кстати мы же потомки булгар-сувар.

-2
Ответить

@Ник Фрост, принуждают изучать чувашский тех кому он не родной. Читай внимательно. Тут половина чувашей не хотят его изучать, отказываются. А русский язык всем чувашам тоже родной. Многие его узнают раньше чувашского . Покажи мне чуваша который не хочет изучать русский язык. Чувашский язык дальше деревень не нужен.

+2
Ответить

@Ник Фрост, знаю таких патриотов чувашей который переехали в Европу. Сразу стали русскими и их дети знают только русский и немецкий.

+2
Ответить

Открыто напишите кто хочет огня дома?

0
Ответить
Прокомментировать

Я родом из Чувашии. Несмотря на то, что во мне нет чувашских корней, к изучению этого языка в школе я относилась хорошо. Мне был интересен не только язык, но и культура народа. Учителя говорили нам, что чувашский язык находится на грани исчезновения.

Почему же это происходит?

Исчезновение языка означает, что язык не выдерживает конкуренции в противостоянии с другим языком или языками. Исчезающий язык - это так называемый "слабый" язык, а потому и владение этим языком не несёт практической пользы, т.е. это кандидат в мёртвые языки. "Сильные" языки - это языки доминирующих государств, которые создали для своего языка выгодную языковую ситуацию.

Какова же ситуация в России? В России государственный, великий и могучий русский язык подмял под себя все языки этносов, населяющих регионы Российской Федерации. Были приняты нормативно-правовые акты, которые создали ситуацию, при которой "россиянин" любой национальности обязан знать русский язык.

В Чувашии, как и в других регионах страны, есть тенденция на русификацию - насаждение русского языка, как единственного легитимного, как незаменимого, и ослабление позиций языков не легитимных.

В итоге, сейчас мы имеем то, что имеем: чувашский язык исчезает, на лицо ситуация языкового отчуждения в крупных населенных пунктах - чуваши "не хотят" быть чувашами (и ясно почему - как-то не особо хочется находиться в состоянии языковой угнетённости, с отсутствием социальных перспектив).

Julia Danilushkinaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
76
-62

С приходом Путина языки стали исчезать

-24
Ответить

@Jak D., да причем тут путин. скажите спасибо горбатаму и ельцину алкашу который трапы самолетов обсыкал ну а также чубайсу и гайдару да и всем жидам.

+11
Ответить

@Jak D., Да еще ни один правитель не натравливал парокуратуру на родные языки народов России, для запрещения их изучения в школе

+7
Ответить
Ещё 3 комментария

Ошибаешься глашатай Гамитдинов в отношении правителей России  к  национальным языкам. Ты  ведь по-видимому дальше своего носа и книжек и укзов не читал. Плохие твои дела   с уровнем знаний  Российской империи. Ты хоть знаешь, что за  300 лет украинский язык, литература, сскусство и научные разработки на украинском языке запрещались более 76 раз.. Так что не холуйствуй и, не лизоблюдствуй    на весь мир.

-2
Ответить

@Valetin R., Это неправда. Словарь литературного украинского языка был создан только в середине 20 го века. А начали его искусственно создавать на базе поднепровских
говоров в конце 19века общественные деятели Малороссии, Леся Украинка, Панас Мирный, Шевченко. Его создание курировал Сталин. Так что украинцы должны Сталину быть благодарны .

+5
Ответить

@orekh712, Да уж. Познания шикарные))) Может ссылочку скинете, НЕ товарищ имперский нацист безграмотный???)))

0
Ответить

вы сами не хотите знать свой родной чувашский . неоднократно приходилось слышать от чувашек , что чув. не нужен . работала с ними в коллективе -никто не знает своего языка , но очень обижаются , что его не знают русские .любой ценой стараются обрусится , называю их нацией завистливых людей .знаю чув, хотя родители не чуваши .

0
Ответить
Ещё 8 комментариев

@Jak D., а причем здесь Путин? Что, теперь все русские и другие этносы чувашский язык должны изучать? Для чувашей, даже для самых простых, как они сами поняли и осознали, домом бытия является русский язык. Виноваты только сами чуваши и чувашская интеллигенция. К тому же, чувашский этнос с каждым годом сокращается... Вообще весь российский суперэтнос состарился, в том числе и русские. Через 600 лет и русские исчезнут с исторической арены, на смену придут евразийский суперэтнос. А вот, что интересно русский язык останется, как язык межэнического общения в Евразии.

0
Ответить

@Jak D., а может ещё с приходом путина начались репрессии в 30-х, а может с приходом путина началась интервенция после 17го.

+1
Ответить

@Jak D., ну и дурак ты

0
Ответить

@Jak D., Считаю,что вы совершенно не права,в точ, что чувашский язык вытесняется русским.Наша страна очень большая и многонациональная,В мире таких стран больше нет.Ни одному человеку в мире,ещё не удалось выучить более десяти языков,а у нас их более ста.По причине необходимости общения между людьми разных народов и национальностей и даже племенных групп русский язык и изучается во всех школах ,на территории всей страны.Русский язык изучается и за рубежом Причин этому много.Чувашский язык изучать не кому не запрещается.Вы зря так,воспринимаете узкое применение чувашского языка.Verschteen?

+1
Ответить

@Jak D., а дураков стало увеличиваться? Снимай кино на чувашском, пиши книги..кто тебе троллина не даёт?

0
Ответить

@Jak D., это ты , где сообразил ; сидя в туалете? Чувашский язык начал изчезать еще в далекие советские годы...

-1
Ответить

@Jak D., Чувашский язык начал увядать , еще при советском союзе. И развитие республики ,

началось лишь 70 годы., когда начали строить тракторный завод и к нему ГЭС . А до этого ЭТО было " большой колхоз". ВОТ . И Путин .... ( по большому счету ) Человек с БОЛЬШОЙ БУКВЫ.! И надо ему сказать СПАСИБО , что нашу землю не топчут разные порошенко и зеленские. ЧТО ВПОЛНЕ МОГЛО БЫТЬ.

-1
Ответить

@Jak D., Давай тогда будем в России говорить на чувашском
Он будет главным

0
Ответить

Не думаю что дело в насаждении ,просто такой исторический процесс малые языки постепенно умирают во всем мире. Я думаю в первую очередь телевидение их убило, теперь интернет добьет. В итоге останется в мире с десяток крупных языков, а вот дальше интересно сольются они в один для всей земли или нет?

+24
Ответить

Глупее ничего не читал... Уровень выработки умозаключений застыл в развитии, где-то на уровне 3 класса средней школы...

+15
Ответить
Ещё 126 комментариев

Ложь от либералов. Наглая ложь. Очень тонкая информационная война! И в советское время, и сейчас, издавалось огромное количество книг на чувашском языке, а сейчас - изучают этот язык в школе наравне с русским!!!!!!!!!!!!!!!! Я по маме - русская, по папе - чувашка!!!!! Он знал и понимал свой язык!!!!! Мои двоюродные сестры и братья учили и учат этот язык в школе.

+18
Ответить

@Татьяна А., Верно говорите. Все зависит от сознания человека. Если хочет, то изучает и учит и язык и культуру своего этоноса.Аа если не хочет , то нет смысла понуждать. Вот я - татарин, и вырос в русской культуре. Вырос НЕ в Татарии, Не в Башкирии или ином "как бы" нац.субъекте РФ, а в обычной области. Но при этом я владею свои языком, знаю культуру и.т.д. и т.д. Срочно! Срочно несите мне тазик или ведро, меня стошнит сейчас от этой мерзкой и глупой статейки.

+7
Ответить

Если вы знаете и даже родственники это ещё не значт что знают все и язык не под угрозой...скажите ...вот а пожарах Якутии тоже либералы виноваты, засуха, самолёты падают, егэ только на русском, школы национальные сворачивают....наверное, легче нацти то, в чём они не виноваты, не правда ли?@Татьяна А.,

-4
Ответить

Слабость языка- это прежде всего слабость культуры. Фактически исчезает, стирается культура, происходит русификация народа. Но так было не всегда. Например до сих пор существует древнеславянский язык, пусть как богослужебный, хотя носителей самого языка уж и нету. Чувашский язык, как язык малого этноса, уйдет в прошлое. Так будет и с другими языками. В конкурентной борьбе в будущем для них места нет. Таковы реалии современной цивилизации.

+5
Ответить

Сам русский, всю жизнь прожил и проработал в республике среди чувашей. И никакой языковой угнетенности товарищей из чувашей не видел и не слышал. И наверное в бытовой повседневности даже и наооборот. Не хотите общаться на русском, давайте вводите другой язык делового общения-по Вашему это будет правильно!? С приходом капитализма в России мало кто работает по месту проживания, в том числе в деревнях. Вот Вам и весь ответ. А вышеупомянутое творчество просто провокация или глупость.

+20
Ответить

Я пять лет учился в Чувашии, и чувашский язык не умирает, наоборот , все местные языки изчают, а русский притесняют. Русский это госязык. А вот зачем марийцам, мордве, татарам и русским в Чувашии учить чувашский... это засилье и перегибе. У нас о русификации и речи не идет. Не позорьтесь такой ложью

+11
Ответить

О, нагородили! Где это в России притесняют русский язык??! Он является языком общения между всеми. Так же, чуваши, проживающие в других республиках учат языки, которые "им не нужны", как вы выражаетесь: татарский, башкирский и т.д.

+3
Ответить

Конечно, если навязать всем русским и русскоязычным в Чувашии чувашский язык, они тут же забросят русский и будут между собой общаться только на чувашском - для его сохранения? Эта инфантильность мышления обусловлена антирусской идеологемой "В Чувашии чувашское понад усё!", да? Ну, умер в Англии валлийский язык - и что? Да, задавил его английский... Так не справлялся валлийский язык с той задачей, с которой справился английский, принятый самими валлийцами! Постмайданная Украина воюет с русским языком - не может общегосударственными силами выдавить то, что работает эффективнее! А тут... вышла плохо говорящая на чувашском чувашка поучить всех на русском языке уму-разуму ... Чудны дела твои, Господи!

+10
Ответить

@Анна О., Уже виноват ты, что хочется мне кушать и в тёмный лес ягнёнка поволок
Всё бы ничего русский язык тодо сё.. так вы обьявите, что все! остальные языки за ненадобностью в ведро, а то перед миром хочется ведь искусственную доброту и дружбу народов продемонстрировать... разнообразие, богатство языковое показать , похвастаться...
Опять "потёмкинскую деревню" городите на лингваязыковой почве. Вы же из кожи лезете чтоб все вас уважали и любили...чё то неполусается...)))

-6
Ответить
Ещё 2 комментария

@Коренной нероссиянин, да зачем нужны какие-то объявы в такой тонкой материи, как язык? Это только нацикам нужна была нац.обязаловка с навязыванием своей "малышки" там, где действует великий-взрослый. Сколько часов в день Вы говорите-мыслите-пишете на своём родном языке? А на русском? Вот то-то.

+3
Ответить

Ваш родной мне не родной, и могу в моём возрасте обходиться без русского в том обьёме, вам же вообще мат только хватает, мне ж ЕГЭ не сдавать, английский, удмуртский (соседи)и весь спектор тюркских, сполне...ти ещё, могу воспользоваться 26 статьёй Конституции РФ. , или уже отменили?@Анна О.,

0
Ответить

@Анна О., не бредите! В России языки при живых народах "умирают" только из-за агрессивной государственонной политики в отношении народов, их языков. Если вместо молока будут толкать, навязывать, заставлять пить только компот, то через некоторое время люди забудут о молоке. В Конституции РФ написано о равенстве народов, языков народов, но эти правила ничего не стоят, ни во что не ставятся, везде грубо нарушаются.

-2
Ответить
Ещё 3 комментария

@pa44uck, Вы совершаете то ли ошибку, то ли откровенное шулерство: Вы приравниваете молоко и компот=обы напитки. Но приравнять русский и чувашский на том основании, что это языки - нельзя. Разные сферы циркуляции, разные задачи. Чуваши строили государство? Нет. А русские построили единственное в мире независимое славянское государство - для этого язык нужен! Чуваши решали художественную задачу "гения и злодейства"? Нет. А русская класика на русском языке решала... Чуваши решали техническую задачу возведения каменного собора или АЭС? Ы-ы... А вся техническая документация на каком языке? Напомните мне, пожалуйста....

+1
Ответить

С зомби с манией величия до лапотных небес о чем спорить, они же все первыми придумали, всем все построили, всем все научили, всех в мире осчастливили, только ума навести порядок у себя в доме, огороде не осталось:)) Зайдите в какую-нибудь техническую статью и посмотрите там сколько "русских" терминов - там все английское: космос, инженер, техника, авиация, технология, др. :))

-1
Ответить

@pa44uck, термины в английском из античных языков. И они так бы и остались терминами чужого языка, но только вот освоение космоса шло в технических терминах русского языка. Слово "космос" можно и в чувашский язык притащить - что, чуваши свою ракету построят для освоения оного? Уже вижу сияющие заголовки газет: "Тындырлык-матурлык-Чу-1-ярлык!" - "Ракета "Чу-1" бороздит просторы Вселенной!". Чукчи аплодируют стоя, а насупившиеся жители села Чулюкино объявляют им интернет-войну! ЦРУ и ФСБ задумчиво чешут затылки...

Русский язык, без которого вы все тут жить не можете, - это "мясорубка", в которую попадает исходное "сырьё" любого размера и качества, а на выходе - калиброванные "вермишелины" русских слов.

То же и во французском, например, где слово "sputnik" есть и не склоняется, в отличие от русского. Уж такой затейник, этот французский язык!

+1
Ответить

У нас в России нет ни одной национальной школы полного цикла ни одной даже коренной национальности Федерации. А теперь Путин еще и отменил обязательное изучение нац. языков в нац. субъектах.

-7
Ответить

@Сергей О., физика по-чувашски не говорит. Если Вам сейчас по-чувашски теорему Пифагора в задаче представить, то Вы её просто не узнаете. И задачу решить не сможете. И на вопрос ученика: "Какого... я тут должен ... ,если оно всё по-русски есть?!" - Вы ответить тоже не сможете.

+6
Ответить
Ещё 7 комментариев

@Анна О., теорема пифагора и физика в оригинале только в латинских языках. Однако же ты по русскому её поняла

+3
Ответить

@Айдар К., я с Вами свиней не пасла, чтобы Вы ко мне со своей фамильярностью лезли. Это во-первых. А во-вторых, латынь, как всеобщий научный язык, кончилась в 18 веке. Дальше пошла наука на нац.языках больших стран, к которым Чувашия и Башкирия никак не относятся. Как назывался первый кодекс законов на чувашском? А на башкирском? Ах, никак... Конечно, вам же их ещё русские не написали и в государство поиграть ещё не дали. И да... В Бельгии никто никому языки не навязывал, как чувашский русским детям.

-1
Ответить

@Анна О., в государство мы ещё задолго до русских поиграли. Это Иван к нам в лаптях пришёл за сапогами.Кодекс законов тоже не вы придумали, это из древнего Рима. А то что науки сейчас нет на нац языках, об этом и речь, не дают изучать в школах даже языки, не говоря об изучении физики на чувашском.

0
Ответить

@Айдар К., Даже один класс в средней школе вы не наберёте, чтобы преподавать все предметы на чувашском языке.родители учеников не позволят.

+1
Ответить

@Айдар К., С какого перепугу Пифагор на латыни говорил?

+1
Ответить

@Анна О., может вы назовёте РУССКИЕ научные термины математические и из области физики???

+1
Ответить

@Сергей О., Вы, кажется, военный? Откройте воинский устав на любой странице - мало терминов? Все русские. Может, Вы имеете в виду заимствованные слова? Так они уже стали русскими за столько лет работы в русских мозгах, в русских книгах, документах. Эдак и в английском вся терминология не английская - она же римско-греческая-античная по происхождению. И что? Греки в той же античности вообще никакого общего государства не создали, а Москва - "третий Рим" с 16-го века. У Вас мешанина круглого с деревянным.

-1
Ответить

@Сергей О., А зачем эти самые школы нужны? Будут ли учащиеся в таких школах конкурентноспособными на рынке труда?

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

@Alex K., Господи, ну нельзя же так ТУПИТЬ!!! Что за имперский шовинизм??? А как же в республиках СССР были национальные школы и вузы??? И это совсем не мешало знанию русского языка. В национальных школах русский язык всегда изучался с первого класса наравне с родным!!!

0
Ответить

@Alex K., Молодец!В точку!

0
Ответить

Да все верно. Чувашский язык как и другие языки не слабее других языков в т.ч. английского. Просто напросто чуваши как и татары и все остальные братья по судьбе (и по крови) находятся в колониальном рабстве, все вертикализировано т.е. система тоталитаризма, на основе великореуского шовинизма, которое с начале советского периода осудили а в начале 30-х Сталин все вернул заново как и при царях. это политика лингвоцида и этноцида все это признано ООН подписано СССР, но не выполняется Москвой.

-15
Ответить

@Damir N., индейцам в Америке расскажите это.

+2
Ответить
Ещё 4 комментария

@Татьяна А., при чем тут индейцы? мы в России живем, и нас интересуют наши проблемы. А не проблемы Украины, США и Сирии.

+3
Ответить

@Айдар К., при том, что если и идёт умирание каких-то национальных языков, то это естественный процесс, а не геноцид культуры из центра и по указанию сверху!!!!!

+5
Ответить

@Татьяна А., если бы это было естественно, я бы слова не говорил. Но ведь это насильственно происходит. Начала Екатерина 2, засылала попов в татарские деревни и крестила где уговорами , где водкой, где насилием. Потом при советах, татарскую письменность перевели в кириллицу, заставляли учить рускии, 70 лет продолжалось, сейчас путя принял закон о необязательном изучении тат. языка в республиках.
То есть , это последовательная политика , направленная на создание унитарного государства, которая продолжается уже 500 лет.

+2
Ответить

Тем более каждый новый президент извиняется перед индейцами , во вторых резервация переводится как заповедник со свими законами, без налогов...давайте нам создайте резервацию где нить похуже...мы преобразим это место, но вы, прискочите со своим руским миром, со своим " авось, нибось да кабы"@Татьяна А.,

-3
Ответить

@Damir N., да, да... Русские врывались в кишлаки и оставляли после себя заводы, фабрики, библиотеки, больницы, стадионы, университеты.

А надо было - как англосаксы! Тогда уцелевшие ноги бы целовали...

+6
Ответить

@Damir N., ты про колонию намастурбировал чтоли во сне? Что ты несешь, нацик?

+3
Ответить
Ещё 2 комментария

@Damir N., Ты прав. Надо нам между собой разговаривать исключительно на родном языке, и без разницы нравится это кому то или нет. И это только первый шаг для сохранения своего языка. НАРОД ПОТЕРЯВШИЙ СВОЙ ЯЗЫК В КОНЦЕ КОНЦОВ И САМ ПОТЕРЯЕТСЯ.

+4
Ответить

@Damir N., хватит чушь нести. Всем национальностям только СССР дал письменнвй язык, образование и книгопечатание на национальных языках. Вам Сталина нужно каждый день в своих молитвах прославлять.

+1
Ответить

Да никто вам его не насаждает. Просто где СМИ на чувашском, где фильмы, где книги, где интернет-сайты? И вы же сами приедете в другой регион (у нас внутренняя миграция свободная, если вы не под подпиской о невыезде, и это правильно), вы там на чувашском будете говорить? Или переводчика с собой таскать? Вон, в Белоруссии даже власть мягко, но насаждает белорусский, но де-факто многие говорят на русском. А на Украине украинский насаждается жёстко, и всё равно в некоторых регионах люди между собой предпочитают говорить на русском.

Хотите изменить ситуацию? Хотя бы пишите статьи в чувашскоязычной Википедии. Русскоязычную Википедию не в Лахте пишут (по крайней мере научно-технические статьи, лахтинцы не настолько умные, чтобы на эти темы писать). Так что в том, что русскоязычный раздел Википедии - один из крупнейших в мире, руку Кремля не обвинишь.

+2
Ответить

@Тимур, "Просто где СМИ на чувашском, где фильмы, где книги, где интернет-сайты?"
Это все есть, и статьи пишут в чувашеязычной Википедии.

+3
Ответить
Ещё 3 комментария

@12$шӳ@, почему же тогда вопрос был задан на русскоязычном сайте на русском языке?

А сколько там сотен тысяч статей в чувашскоязычной википедии? И насколько они актуальны? Может ли она считаться полноценной? Так, чтобы не переключаться на другой язык каждый раз.

-3
Ответить

@Тимур, все развивается, все движется, все актуально. Люди работают, пытаются развивать свое нацирнальное, как и другие народы РФ. Есть проблемы, вопросы - их пытаются решать по мере возможностей, сил. Народ жив, живет, язык - жив, живет - несмотря ни на что, несмотря на козни врагов, недругов чувашского народа.

+2
Ответить

@12$шӳ@, перечислите пофамильно этих недругов? И что конкретно они вам делают? Да, есть радикальные националисты, но они время от времени по 282 статье заезжают.

+4
Ответить

Вы, маленький, можете себе позволить отсутствие по-государственному мыслящих мозгов и отсутствие государственного языка - за Вас это сделали и делают русские. Проблема образования - государственная! - Вас не волнует ("ЕГЭ не Здавать" - а жаль, было бы меньше ошибок). Так Вы сидите смирно в своей чувашской деревеньке и плетите себе свой чувашский лапоть на чувашском языке и не лезьте туда, где эта проблема решается. А то ещё подорвётесь на статье, которую отминИ(рова)ли...

Мой родной русский язык Вам роднее всех родных - то-то Вы на нём шпарите без остановки. Это чувашский письменный Вам чужой.

+2
Ответить

Дык я на родном пишу лучше, вы моц вообще даже не знаете, высообразованные доморощеные, что вообще о нас знаете? вы же перед Западом комплексуете, дргоняете, окна прорубаете, а вас скоро уже Монголия обгонить, не то что Сингапур @Анна О.,

-2
Ответить

Русский язык - язык межнационального общения в РФ, поэтому все его и должны изучать. В Татарстане не заметила угнетения татарского языка, вывески на нем, телеканалы есть на татарском, остановки в транспорте объявляют на татарском и русском. У автора правда, мышление ребёнка, а не взрослого человека.

+4
Ответить

@Светлана С., а они могут себе это позволить. Там, где надо мыслить по-государственному - это будут делать русские по-русски. А "малые" только на "малую нужду" способны.

-3
Ответить
Ещё 2 комментария

@Анна О., а что мешает в Чебоксарах тех же объявлять остановки хотя бы на двух языках? Почему Татарстан может себе позволить поддерживать государственный язык, а Чувашия нет? Там где нужно мыслить по государственному - будут мыслить умные люди и не важно, какой они национальности, русские, чуваши, якуты, татары или манси.

+6
Ответить

@Светлана С., потому что они в своём государственном мышлении становятся русскими. Кстати, не всем урождённым русским это дано.

-2
Ответить

@Светлана С., А школы и вузы ЕСТЬ национальные??? С национальным языком обучения)))

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Сергей О., есть школы)) новость для вас ?

+1
Ответить

Язык  живет  только  там,  где   активно  используется  .    В   больших городах ,   и  тот  ,  где  преобладают  его  носители .

+3
Ответить

@Виктор, Язык живёт там, где есть ШКОЛЫ и вузы НА языке и ДЛЯ изучения языка. Иначе происходит ассимиляция.

+1
Ответить

Чуваши должны быть благодарны СССР, что у них появилась возможность обучения на их родном языке, что появилось книгоиздание на чувашском языке. В другом каком-нибудь государстве этого они не дождались бы. никогда. Сейчас сами чуваши не очень-то любят свой язык и предпочитают общаться между собой на русском языке.

Статейка  представляет собой агрессивный выпад против государственного языка Российской Федерации, изучение  которого обязательно на территории всей страны. Вероятно, это заказ американской политики так называемой "культурной глобализации", в соответствии которой  разрушаются национальные языки всех стран, а английский язык признается единственным языком для распространения по всей планете. В первую очередь уничтожаются коммуникативно мощные языки (а русский язык - коммуникативно мощный). Языки малых народностей - для видимости - активно поддерживаются (впоследствии они сами исчезнут).

+1
Ответить

@orekh712, это бисер перед свиньями метать - не поймут. И потом... Это же русские либералы-господа московские нацикам на окраинах мозги вдрызг разбили - а всей остальной замкадной стране с этим жить!

-4
Ответить

на чувашском говорят чуваки и чувихи

-8
Ответить

И чего все панику поднимают по этому поводу я не пойму? Глобализация в 21 веке это естественный и нормальный процесс, от этого никуда не дется, один хрен через 100 лет мы все будем на английском разговаривать

+3
Ответить

@игорь юсупов, смерть тоже естественный процесс - давай умирать сразу же, не дожидаясь отпущенного Творцом. Российская "глобализация" - это когла человек знает один язык, а другие для него - "малые", "вымирающие"...Это очень "умно"!

-4
Ответить

@игорь юсупов, не дождетесь, агенты амерской глобализации. Это только винтикам все равно. А людям не все равно, пока они остаются культурным
человеческим обществом , цивилизованнымии ЛЮДЬМИ.

-2
Ответить

Что за чушь? Какие правовые нормы обязывают знать русский язык? Просто без русского языка не проживёшь в городе. Вот и все "нормы". И учат русский добровольно потому что он даёт перспективы чего достичь. А зачем нужен чувашский? Что даёт человеку знание чувашского?

0
Ответить

@Дмитрий В., делопроизводство и судопроизводство на русском и это говорит об обязательном изучении русского иначе вы выпадаете из процесса. Или предлагаете в стране вести делоопроизводство и судопроизводство на 200 языках? А русский выбран как язык большинства-логика и практика!

+3
Ответить
Ещё 2 комментария

@Анатолий Д., почему же, можно и на нац языке. Никто не запрещает. Даже в Конститции это написано. Организации обязвны и должны выдавать документ с переводом на язык заявителя. Но у нас кому это нужно? Из миллиона одному? Если русский знает каждый в совершенстве. Я скажу хлеще, знают лучше русских.))) Потому что они учат русский не на разговорном , а на литературном языке. Поверьте, говорю по опытй жизненному.

+3
Ответить

@Анатолий Д., почему же, можно и на нац. языке. Никто не запрещает. Даже в Конститции это написано. Организации обязвны и должны выдавать документ с переводом на язык заявителя. Но у нас кому это нужно? Из миллиона одному? Если русский знает каждый в совершенстве. Я скажу хлеще, знают лучше русских.))) Потому что они учат русский не на разговорном , а на литературном языке. Поверьте, говорю по опытй жизненному.

+2
Ответить

@Дмитрий В., Точно русский учат добровольно??? Уверены, что написали НЕ ЧУШЬ??? Смотрим наше российское законодательство. ))) Что там говорится об обязательном знании гражданами государственного языка???

0
Ответить

Чувашская глупость и самоуверенность были максимально представлены в этой истории с прыгающим за ключами офицером. Это же просто удивительно, какой чуваш-кретин возглавлял Чувашию! Сейчас там, кажется, много что почистили от национального чванства. Слава Богу. Я вообще не поклонник Путина, но очень хорошо, что над чувашской идиотской "самостийностью" есть российский федеральный центр, который может (если хочет) проявить силу.

-1
Ответить

Даже в деревнях школьники поголовно разговаривают на русском,даже учителя общаются сними на русском.куда катимся?сам чуваш,поэтому знаю.

+3
Ответить

Ерунду пишите. Кто запрещает изучать и говорить на чувашском языке? Разговаривают везде, транспорте, на работе, дома. В нашей стране, где проживает много национальностей нельзя без языка который бы связывал и объединял все народы России. И русский язык является таким не потому что он какой то особенный, просто большинство жителей России являются русскими (80%) и это их родной язык. Вы можите не разговаривать на русском, вас никто не заставит. но как вы будете общаться с людьми других национальностей. Неужели будете учить все языки народов России. Или заставите всех учить чувашский? Объясните это татарам или марйцам. По моему проблемы проблемы у Вас в голове.

+5
Ответить

@владимир П., А кто говорит, что русский надо отменять??? Речь о том, что в МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ, не республике и т.д., а именно федерации , ни у одного народа (равноправного) нет ни одной национальной школы полного цикла обучения, и тем более нет национальных вузов!!! Именно ЭТО и приводит к насильственной (законодательно, на уровне государства) ассимиляции и полном уничтожении народов России!!!

-1
Ответить

Поэтому нам нужен сильный президент Чувашии,который для сохранения своего языка в первую очередь занялся бы созданием новых рабочих мест.Не секрет,что отучившись в Чебоксарских ВУЗах,юное поколение не может найти у себя в регионе хорошо оплачиваемую работу,вот и бегут в Москву,Нижний,Казань,а кто и подальше.Многие из них назад в Чувашию не вернутся,их дети не будут разговаривать на чувашском языке.Вдумайтесь,чуваши пока на 5-ом месте в России по численности...

+1
Ответить

@Михаил Назаров, какой может быть президент в регионе, равном области, краю... и в беднейшем регионе по сравнению со многими областями и краями, и даже автономными округами... Какой президент... Сильный? А что он сделает... Уже всё дошло до того, что землю даже обрабатывать не могут... кругом дикий лес, сорняк-трава... Молодость нужна народу, но такого чуда не может быть... Народ состарился и должен перейти в другое состояние, поэтому не нужно мешать ему своевременно и здраво ассимилироваться...

0
Ответить

я в первую очередь обвиняю самих чуваш вам никто не запрещает говорить на родном языке говорите поите и он не исчезнет

0
Ответить

Государство обязано создать условия, но не обязано сохранять язык. Язык сохраняют его носители, а не государство. Вам кто-то мешает пользоваться своим языком. Или вам не терпится насильно заставить его изучать детей других национальностей?

+1
Ответить

@Андрей Е., Создать условия - значит открыть национальные школы и вузы полного цикла обучения!

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Сергей О., чувашская школа есть в Чебоксарах. Только народ не рвётся туда.

-1
Ответить

@Сергей, простите а где чувашская школа в Чебоксарах? Просто чтобы знать! _

+1
Ответить

Да вся Республика на чувашском говорит. Не надо сочинять про исчезающий язык.

0
Ответить

И в Чувашии русский больше угнетают, чем наоборот. Это я Вам как русскоязычная чувашка говорю.

+2
Ответить

Насаждение? Никто ничего не насаждает. Жизнь свое диктует. Как это не прискорбно, но это естественный процесс. То что чуваши не хотят быть чувашами, как то не согласен я с автором. Всегда при случае общаюсь на родном, чогу писать, читать. У меня "на роже" написано, что я чуваш. И что мне скрывать? Ну и любят некоторые кидаться словечками. Сейчас начнут искать виноватого. Кто только не будет виноват: Путин,Сталин и черт знает кто. Виноваты мы сами. Если хотите, чтоб язык сохранялся, то общайтесь дома, в семье на родном. В данном случае, на чувашском. Только от того, что школы откроются, книги, газеты будут выпускаться, язык не сохранится. Если его никто не будет применять. То что преобладает русский, то это жизнь диктует. Напишите мне книгу по физике на чувашском языке, на чисто чувашском. Сильно сомневаюсь, что напишете. Примерно так. В первую очередь вините себя. Условия все есть для сохранения языка.

0
Ответить

Он республиканский,а не государственный
Чувашия не такого государства

-1
Ответить

Я РОДОМ ИЗ ЧУВАШИЙ И ЖИВУ ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ 25 ЛЕТ ! ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ НАСТОЛЬКО УНИЗИЛИ РЕСПУБЛИКУ ЧТО ЭТО ПРИВЕЛО К ТОМУ , ЧТО УЖЕ САМИ ДЕТИ И РОДИТЕЛИ СТЕСНЯЮТСЯ ИЗУЧАТЬ ЭТОТ ЯЗЫК ! У МНОГИХ МОИХ ЗНАКОМЫХ РОДИТЕЛИ ПРЯМО ГОВОРЯТ ЧТО ЭТОТ ЯЗЫК ИМ НЕ НУЖЕН , ОНИ НЕ ХОТЯТ ЕГО ИЗУЧАТЬ ВООБЩЕ А ДЕТИ СТЕСНЯЮТСЯ ЕГО ИЗУЧАТЬ ! РЕСПУБЛИКА В КАКОМ СОСТОЯНИЙ ? КОРЕННОЙ НАРОД УЕЗЖАЕТ НА ЗАРАБОТОК В МОСКВУ ЗАЧЕМ ИМ ТАМ ЧУВАШСКИЙ ЯЗЫК ? СОЦИАЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ УЖАСНЕЙШАЯ В РЕСПУБЛИКЕ ! ЭТО ЖЕ КАК НАДО НЕЛЮБИТЬ СОБСТВЕННУЮ РЕСПЛИБИКУ ТАК РУКОВОДИТЕЛЯМ РЕГИОНА ? Я УЖЕ МОЛЧУ ПРО МАЛЫЕ ГОРОДА ЧУВАШИЙ ! Я КОРЕННОЙ ЧУВАШ , ПРОЖИЛ В РЕСПУБЛИКЕ ВСЮ ЖИЗНЬ С САМОГО РОЖДЕНИЯ И МНЕ ОЧЕНЬ ЖАЛКО РЕСПУБЛИКУ ! ВЛАСТИ РЕГИОНА НЕ ДОЛЖНЫ ПРИНУДИТЕЛЬНО ЗАСТАВЛЯТЬ ИЗУЧАТЬ ЭТОТ ЯЗЫК А ДОЛЖНЫ СОЗДАВАТЬ ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ , ЧЕГО ВООБЩЕ НЕТ АБСОЛЮТНО ! САМОЕ УЖАСНОЕ ЧТО ПРИ ТАКОМ СВИНСКОМ ОТНОШЕНИЙ К ЖИТЕЛЯМ РЕСПУБЛИКИ УЖЕ САМИ ЛЮДИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ИЗУЧАТЬ ЭТОТ ЯЗЫК , А ЭТО ПРОСТО КАТАСТРОФА ! ЕСЛИ ТАК БУДЕТ ИДТИ ДАЛЬШЕ НЕ ТОЛЬКО ЧУВАШСКИЙ ЯЗЫК МОЖЕТ ИСЧЕЗНУТЬ НО И КОРЕННОГО НАРОДА НЕ ОСТАНЕТСЯ СО ВРЕМЕНЕМ!

+3
Ответить

Статья полный шлак. Я родом из Чебоксар. Отец чуваш, мать татарка. Родной язык мой русский. Чувашский язык не где не притесняют. Остановки объявляются на двух языках. Много вывесок на чувашском. В школах всех принуждают выбирать предмет родной чувашский язык. Притом в ущерб русского языка, забирая учебные часы. Большинство городской молодёжи, особенно у кого городские родители не знают чувашский. В советском союзе его не изучали. В 90-х годах его начали навязывать- в школах. Это приезжие с деревень которые еле говорят по русски. Хотят чтобы все говорили на чувашском. Ладно хоть в этом году можно добровольно выбирать предмет родной язык. У нас пол класса выбрали родной чувашский язык, половина выбрала русской. Обычно выбирают чувашский те кто его уже знает. Притеснения языка нет. Наоборот в руководстве республики все чувашеязычные чуваши сидят.

+1
Ответить

@Сергей, Вы имели возможность учиться в национальной татарской или национальной чувашской школе??? А ваши родители??? Вот и результат яркого вырожденца ассимилированного, не помнящего ни предков, ни их национальной культуры.

-1
Ответить

К сожалению, это чистая правда.Чувашский язык вымирает, а то что в школах дети учат чувашский, ни о чем.Они не разговаривали и не будут разговаривать.Даже в деревнях дети разговаривают на русском.Причину не совсем понимаю

-1
Ответить

@Наталья, Причина примитивна - многолетнее засилие государственного языка титульной нации и титульной культуры, при этом отсутствие школ полного цикла и вузов. Всего лишь.

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Сергей О., успокойся, есть чувашские школы. Только народ не рвётся туда.

0
Ответить

Ничего удивительного. Ещё в советские времена родители не учили детей родному языку. Я сам чуваш, но говорю и думаю на русском. Только национальное самосознание может спасти язык от вымирания

+4
Ответить

@Максим Садаев, люди как правило не отказываются от родного языка, поскольку родной язык это всегда удобно... люди переходят на другой язык, потому что они вынуждены..., потому что такая языковая политика... как правило безальтернативная... Если будут детские сады, нормальные школы на чувашском языке, магазины, где можно будет обратиться к продавцу на чувашском языке и т.д. проблем восприятия чувашского языка и его надобности не будет.

Не думаю, что в Новой Зеландии, где в некоторых регионах ввели обязательное обучение языка маори (для всех!) - недалекие люди, не думаю, что в Шотландии и Уэльсе ввели в начальную школу гэльский и валийский языки - казалось бы зачем (ведь "весь мир" говорит по-английски) - глупцы..., не думаю что во французской части Страны Басков на баскском языке появились баскские школы... и т.д.

Да мы сейчас лет на 50 отстаем, чтобы потому снова восстанавливать региональные языки... Потому что знание языков только развивает детей, тем более когда это делает естественным образом (чувашский, татарский, марийский и т.п.), а не искуственным когда мы хотим, чтобы наших детей научили репититоры.... английскому, китайскому, французскому и так далее. Но дети воспитанные с идями, что родное, родительское - недостойно внимания, а вот там за границей, или в Москве - вот там настоящая жизнь... с таким "ущербным" менталитетом мы конечно далеко не продвинемся...

0
Ответить

Побеждает более богатый, гибкий и универсальный язык. А это русский. Поддерживать "малые" языки должны те, кто считает его родным. Если они его не поддерживают или поддерживают недостаточно, то в этом виноваты только они сами. Путин правильно делает.

+1
Ответить

русский также исчезает) как и население русское....

+2
Ответить

У нас в колхозе две деревни были русские, но к концу 80-х работающих в колхозе было менее десятка из этих деревень, просто кто уже на пенсию, кто помоложе уехали в города. И вот из-за этих пару троек присутствующих, собрание вели на русском(толлерантность- т.м.) а остальные тристо татар и башкир слушали и выступали на русском. Вот она истина. Колхоз конечно уже, как история СССР.
А сейчас я захожу в любой магазин и здороваюсь на татарском и говорю на нем, живу в Башкирии, мне башкиры отвечают на русском, а русские наоборот. Так,что если вы хотите жить и не забыть свой язык - нагло общайтесь на своем родном языке.

-2
Ответить

Язык моих дедов (1885-1964) сильно отличается от языка на котором говорили наши родители (1921-2014), а язык на котором говорим мы (1940 - 20......) отличался от их языка. А наши дети (1985-20....) говорят уже на совсем другом языке, и мои дети сейчас поняли бы наших дедов только на 80-90%, но уже в своей разговорной речи не применили бы (не применяют). Чаще чувашский язык наших детей похож на русский же язык, где многие русские слова переделаны на чувашский лад.

Кстати, русский язык тоже претерпевает изменения: в него внедрено очень много иностранных слов (смотри словарь иностранных слов - 20 000 слов), а в настоящее время внедрено очень много английских слов, но мы его очень часто не замечаем.

ВСЕ ЯЗЫКИ ПРЕТЕРПЕВАЮТ ИЗМЕНЕНИЯ,

0
Ответить

Не правы те кто так думает. Мы сами не даём образования детям на родном. Я Чуваш, Жена Баашкирка. А дети знают только Русский. Кто виноват?

+3
Ответить

@Андрей П., а была возможность дать образование на родном языке? В городе, равноценное? К примеру почему бы не построить еще одну ну хотя бы 5-ую гимназию на чувашском языке, с правом преподавать на родном языке (юридически это очень трудно сделать еще... )

0
Ответить

Мои родители чуваши и я соответственно чуваш, но по причине того, что со мной родители не разговаривали по чувашски , я его почти не знаю. Так что родители отчасти тоже здесь должны быть заинтересованы. Понимать понимаю, говорю лишь некоторые диалоги.

+1
Ответить

Родители не разговаривали - а виноваты, конечно, русские.

+1
Ответить

Увы, та же проблема и с русским языком относительно роста мировой"влиятельности" английского. Даже в России моя культура, русской этнически, практически размыта культурой Голливуда. Думаю проблема кроется в нас самих, как людях не чтящих свои этнические корни. Вот вы - не чувашка, а сострадаете этому народу, я в прошлом году была в Калмыкии, чудесный народ, но оказалось, что люди элементарно ЛЕНЯТСЯ тратить время на изучение этнического языка, и мне было очень жаль узнать это, т.к. истинная мощь нашего государства - во многообразии культур и связи каждого этноса с памятью о своих предках... это и только это сделало нас всех Великой полиэтнической Русской Цивилизацией, и "русской" здесь имеет значение территориальной принадлежности к России, как правоприемнице Древней Руси, когда-то государства только русичей/русского этноса. Что делать? Нужно уходить от курса на потребление и воспитывать с детства знание и уважение к истории своего этноса, возродить уроки народного промысла и культуры в каждой школе. Что бы не заставлять, а заинтересовывать.

+2
Ответить

У чувашей не было толком ни феодализма, ни капитализма. У чувашей ведь даже родовой аристократии не было. Так что да... Сразу из "пещер" прыжком в социализм и в то непотребство, какое сейчас на дворе. Перепрыгнуть, оказывается, через последовательные стадии развития нельзя. Что и продемонстрировал тот урод с ключиком и прыгающим офицером.

-2
Ответить

@Анна О., простите Вы сейчас про государственность??? ))) Конечно, самое время! )))) Попробуйте потрудиться и перечитать что Вы пишите ))), "пещер" - что Вы имеете в виду? :-) Ради бога просто не пишите глупостей, я пойму, если Вы чего-то не знаете, но настивать - от необразованности, но а попытка "оскорблять" еще и о, простите, Ваших когнитивных способностях.

Предлагаю завершить этот "недалекий разговор"! Всего Вам доброго! Умных людей Вам вокруг! )))

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Какой ещё "разговор"?! Не было никакого "разговора". Когда один формулы матанализа вынужден проговаривать, а другой с пластмассовыми глазёнками в носу ковыряется - какой тут может быть разговор?

-2
Ответить

По Конституции Чувашии язык чувашский государственный и нация определена как титульная. А в Конституции РФ конечно..язык русский государственный, и это правильно. Я не поеду в Чувашию и язык мне его знать не обязательно, а чуваши в других регионах и республиках не будут говорить на чувашском, поэтому русский язык связывет все национальности России. В России почему то заботятся о меньшинствах наций, а о русском народе, кто заботится?. В Татарии , как республике, доход явно выше, чем в среднем по России, потому что она отдает в федеральный бюджет 10% , если не ошибаюсь, от своих налогов, а области спреимущественно русским населением отдают в федеральный бюджет чуть ли не 50 % и кому после этого хорошо жить на Руси

+1
Ответить

Ты такой же чуваш, как я татарин

+1
Ответить

Чушь какая то. Изучайте, развивайте, кто мешает?

+1
Ответить

@Игорь З., так "дайте" равные права: лицей который закрыли (потому что нельзя), детские сады, где по разным причинам нельзя иметь группы с чувашским языком, учебные пособия которые делаются сбором средств, а не государством, а налоги мы тоже платим. Не имеют наши дети права учить чувашский язык больше чем два часа в неделю... Про русский и английский никто и не спрашивает. Мы обязаны. Мешает отсутствие языковой политики (что тоже, конечно, политика!). Никто никогда не отказывается от своего родного языка, если он не "вынужден" это делать. В Исландии с населением чуть ли не в два раза меньшим, чем в Чебоксары, и школы и университеты используют исландский, в Стране Басков (Испания) тоже есть права..., а не только обязанности... В Новой Зеландии, в Шотландии, во Франции, кстати, вводят региональные языки маори, гэльский, баскский - у нас убирают....

-1
Ответить
Ещё 12 комментариев

@Александр Блинов, кому нужны эти чувашские школы и дет.сады. Кто туда будет ходить.

0
Ответить

@Сергей, Вы наверное не заметили меня? :-) Мне и многим миллионам людей, нерусским по национальности, которые живут в России и хотели бы сохранять язык и культуру. Без школ, детских садов и т.п. такое почти не возможно. Для меня очень важно, что бы мой ребенок был не хуже, а даже лучше во многих областях, так вот знание языков (в том числе и чувашского, марийского, татарского и т.п.) имеет такой же когнитивный эффект как знание китайского, английского, французского. И этому масса примеров! :-) Знание регионального, в нашем случае - чувашского (кроме русского) дает не меньше возможностей, а больше, чем знание только одного русского языка. Это понимают в Великобритании, Испании, Новой Зеландии и т.п. Для Вас, наверное, это чушь, впрочем также как и Вы назовете чушью - то, что "кому нужен был русский язык в начале 19 века?" - "Нормальные" интеллигентные люди говорили по-французски, такое же было в Чехии, когда "нормальные" люди говорили по-немецки, такое же было во многих странах мира...

0
Ответить

@Александр Блинов, изучай чувашский язык, учи детей. Не кто не мешает. У нас директор школы и учительница чувашского языка уговаривали, чтобы родители выбрали предмет родной чувашский язык. Пол класса отказались. Другие не смогли отказать. Хотели изучать только три семьи. А вы говорите о чувашской школе. Старший сын учился в школе, в неделю три чувашского было и два русского. В школе 7 учителей по чувашскому, 3 учителя по русскому в старших классах.

0
Ответить

@Сергей, а мы что уже перешли на "ты"? По-русски обращаются на "Вы", конечно если воспитанность позволяет :-) Сергей, про 3 часа чувашского и 2 часа русского - мне безумно интересно? Вы отвечаете за свои слова? Это же легко проверить! :-) Назовите школу! Я разберусь!

0
Ответить

@Александр Блинов, школа 41

0
Ответить

@Сергей, проверил.... это неправда!

Русский язык 5 часов
Литература 2 часа
Чувашский язык - 1 час
Родная литература 1 час

Будем проверять дальше? Напишите заявление? Помогу разобраться, но нужно заявление!

0
Ответить

@Александр Блинов, ты пишешь неправду. В старших классах три часа в неделю чувашский язык. Русский 1 или 2. Может сейчас после жалоб в прокуратуру и в Москву изменилось. Родители возмущались, что чувшский забирал часы у русского языка. У нас старший закончил эту школу. С младшей мы отказались от чувашского. Что тут мне доказываеш. Не хотят учить чувашский. Будут силом навязывать, будет ещё больше отторжение.

0
Ответить

@Сергей, я еще раз спрашиваю, мы с Вами переходили на "Вы", или русскому Вас не учили в отличие от меня? :-)

Я же сказал, что данные проверяю, будем проверять дальше или будем тыкать и говорить ложь? В старших классах нигде и никогда не было 3 часов ни чувашского ни чувашского с литературой вместе взятой! Давайте факты, можете дневник сына предоставить... Я надеюсь Вы разрешаете мне сослаться на Вас и на то, что Вы пишите?

0
Ответить

@Сергей, Вас не заставляют учить чувашский, он Вам не нужен, он нужен мне, и у меня такие же права как у Вас, но у меня нет возможности учить детей в школе чувашскому, нет возможности получать высшее образование на родном языке, и в Чувашской Республики я могу получить максимум 2 часа на свой родной язык в школе, и то, только написав заявление, а Вы сколько?

0
Ответить

@Александр Блинов, таких как вы мало. Из-за 10 челов не будут школу открывать. Есть группа в ВК там изучают, обучают углублённо на встречах чувашский язык. Пол города говорят на чувашском. В основном выходцы из деревень. Даже из них много отказов от излучения чув.языка. Говорят, что итак ребенок знает. Всё руководство у нас чувашеязычные.

+1
Ответить

@Сергей, да, согласен, не все готовы отстаивать свою позицию. Пенсионную реформу молча проглотили (все жители России независимо от этнической принадлежности!) примерно также как и, увы глотали "чувашский язык" пока не настал июль 2018 года, когда "разрешили" возмущаться... Поверьте желающих, чтобы их дети знали чувашский язык и учились в качественной школе на чувашском языке, немало! Другое дело, это нужно делать за свой счет, так как государству это, увы, не нужно... удобнее всех иметь одинаковыми...

Все это "чувашеязычное руководство" (хотя это не так!) очень зависит от Москвы, у нас централизованная иерарахическая власть и как скажут в Москве так будут делать...

0
Ответить

@Александр Блинов, кто чувашский до школы не знал, те и по окончании школы не знают. Это родители должны прививать. А кому он не родной вообще отторжение начинается, если силом навязывают.

0
Ответить

Глупости!!! Кому нужно пусть изучают эти языки, а навязывать всем это ни к чему!!!!!

0
Ответить

@Юля, простите в каком месте навязывают Вам детские сады на чувашском языке? )) Вместе с тем у Вас есть право и возможность предоставляемая государством, а у меня нет (как и у многих тысяч родителей, которые отдали бы своих детей в такие садики), а ведь мы тоже платим как и Вы такие же налоги, не так ли?

0
Ответить

Зачем искусственно сохранять языки, которые становятся не нужными, так как имеют ограниченное применение. Если такие языки исчезнут, люди начнут говорить на более распространённом языке, то будет прогресс в развитии общества в целом. И никто при этом не почувствует себя ущербным, не зная языка, который имеет ограниченное применение на небольшой территории или вообще только в своей семье. Люди в конце концов не родятся носителями какошо-либо языка. Он приобретается в процессе воспитания.

0
Ответить

@Александр В., простите, а зачем медицина? Кто выживет, тот пусть и выживает? А зачем русский учить, когда ясно дело весь мир "уже" говорить по-английски? Зачем гренландцам (их всего 57 тысяч) свой язык?К сведению чувашей - более миллиона (тех, кто владеет языком).

Ранний билингвизм помогает стать более успешным (простите это моя тема, могу поделится источниками и т.п.) - об этом сейчас, к счастью уже много написано.

Каждый язык это уникальная культура и особое видение мира (понятно, что неспециалистам это ничего не говорит), что в конечном итоге ведет к естественному многообразию как любого живого организма. Потеря культуры - это янычарство, когда люди не получают ни своей культуры и чужая становится искусственной

Региональные языки никогда не мешают при правильной политике (Великобритания, Испания, Новая Зеландия и т.д.), а только способствуют как более уважительному отношению между народами, так и к здоровому патриотизму...

Языки не изчезают сами по себе, просто люди вынуждены отказываться от родного языка.... а это всегда стресс... Вместо того, чтобы получить плюс мы получаем все минус....

0
Ответить

Каким образом не поддерживает? Республиканские власти не шевелятся и все. Кто то запрещает готовить учителей? Или что? Дурака не включайте!

-1
Ответить

Заказная статейка. Бред полный. Дрзья чуваши идеально знают свой язык

0
Ответить

То что чувашский язык исчезает (и это действительно так), виноваты сами чуваши. ибо они не прививают своим детям ценности чувашского языка. А то, что автор пишет, что исчезающий язык - это "слабый" язык - это неправда!

Автору наверно надо принять на вооружение, что самый сильный язык - это цыганские языки, ибо при таком малочисленном народе (там существуют от 5 до 10 различных диалектов, которые часто не понимают друг друга в мире) цыгане (цыганы) сохранили и сохраняют свои обычаи, традиции, обряды, культуру и язык, не имея цыганских школ и не пользуясь поддержкой государства.

Я- чуваш, мои дети - чуваши, и они владеют чувашским языком, но в силу того, что они живут в городе они уже больше общаются по-русски, а дети моих односельчан и знакомых по-чувашски уже не разговаривают, хотя ещё понимают, а их дети не знают чувашского языка при том, что оба родителя - чуваши.

+1
Ответить

не соглашусь! для меня, русской, очевидно, как третиуется русский язык английскими словчками, уже в наших фильмах фоном идет англоязычные песни, на всех мастей шоу - и дети и взрослые - так же! Проблема не в русском языке, общегосударственный нужен, проблема в воспитании детей родителями, которые и сами отказываются от сохранения традиций своего этноса и языка. Пример? Была в Калмыкии в гостях, семья прекрасная! но язык сами плохо знают, а детей и вовсе не хотят обучать, а зачем им это? Лень и непонимание, культ потребления и т.п. Дело не в государстве - дело в нас самих.

0
Ответить

Мой зять (г.р. 1949) не знал украинский, родился и вырос в России. А подруга татарка с дочерью дома разговаривала на татарском, поэтому она с детства владеет двумя языками.Знакомый переехал в Германию 30 лет назад-знает 10 слов по немецки, хотя его внуки разговаривают на немецком. Демократия.

0
Ответить

Есть обьективная реальность от которой ни куда не уйти - малые языки вымирают, как и малые народности ! Винить в этом кого-то бесполезно . На месте русских могли оказаться татары, если бы не легли под ислам (не в обиду написано - просто это мое личное мнение, на основе исторических данных). И что чувашский язык был бы сохранен при татарах ? А сколько вымерло индейских племен ? А африканских ? А аборигены Австралии - на грани вымирания ! Просто есть уровень развития общества становясь на который малые народы исчезают - и тому есть много причин, от малого словарного запаса - до его неинформативности . Вот у эскимосов - порядка 10 названий состояния снега, если не больше ! А у греков - 8 названий любви ! И что - весь мир пользуется словарем эскимосов , а просвященная Европа применяет все 8 греческих названий любви ? Да не нужны эти слова всему миру ! Так и с чувашским языком - если он не особо нужен человечеству , забудется !

0
Ответить

@Виктор Давыдов, государственный язык России - общеупотребительный (литературный, нормированный ) русский язык в его функциональных разновидностях (официальный, язык СМИ, разговорный) обязан знать каждый гражданин России.

+1
Ответить

Народов (государств и республик) с населением менее 1,5 млн. чел. много но их языки не ичезают например: Бахрейн, Эстония, Черногоия, Бруней и др. в России хотябы взять Чеченский, Армянский, Осетинский, Ингушский и др. надо просто поддерживать свой язык.

0
Ответить
Прокомментировать

Я чуваш,живу в Чувашии,мои предки как минимум 300 лет живут на этой земле,а пришли с территории Татарстана из Заказанья с чувашской даруги,куда после погромов Тамерланом Болгарского улуса в Прикамье перебрались оставшиеся "худые болгары",т.е.чуваши.
Я окончил педунивер в Чебоксарах,и знаю как работает система. На данном этапе практически вся образовательная деятельность начиная с дошкольного образования ведётся на русском языке,даже в сёлах и деревнях,на лицо явная дискриминация чувашского языка с целью ассимиляции будущего поколения. Об этом не принято говорить, это продолжается уже не 1 десятилетие,а около 30 лет в республике,в городских школах чувашскому языку обучают на факультативном уровне словно иностранный язык.
Я сам обучался в СОШ 57 г.Чебоксары, многие чувашские дети плохо знали язык,но тут не только вина школы,а также многое зависит от родителей. Часто я ездил в деревню к бабушке с дедушкой поэтому я сохранил двуязычие,но если серьезно система образования и преподавания родного языка желает лучшего, очень плохо работает, сейчас сохранение чувашского языка полностью лежит на родителях детей, т.к. детсад и школа выполняют свои обязанности для галочки.
Многие чуваши стали русскоязычными,этому способствует:
1. Насильственная христианизация (16-19вв.)
2. Низкий уровень образования
3. Низкая самооценка
4. Изменение ценностных ориентиров
5. Стереотипное мышление, многие не знают истории народа и языка,поэтому стыдятся (стереотип что это язык деревни) и т.д.
5. Низкий уровень и качество жизни

30
-18

Тимур дважды посещал Болгарский улус Орду в 90-е годы 14 века, тоест более 600 лет назад.а не 300 лет назад.Знать надо свою историю.

-1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 11 ответов