По Конституции РФ чувашский язык - государственный, а по данным ЮНЕСКО он под угрозой исчезновения. Почему же государство его не поддерживает?

ЭкономикаЗакон+4
Анонимный вопрос

Я родом из Чувашии. Несмотря на то, что во мне нет чувашских корней, к изучению этого языка в школе я относилась хорошо. Мне был интересен не только язык, но и культура народа. Учителя говорили нам, что чувашский язык находится на грани исчезновения.

Почему же это происходит?

Исчезновение языка означает, что язык не выдерживает конкуренции в противостоянии с другим языком или языками. Исчезающий язык - это так называемый "слабый" язык, а потому и владение этим языком не несёт практической пользы, т.е. это кандидат в мёртвые языки. "Сильные" языки - это языки доминирующих государств, которые создали для своего языка выгодную языковую ситуацию.

Какова же ситуация в России? В России государственный, великий и могучий русский язык подмял под себя все языки этносов, населяющих регионы Российской Федерации. Были приняты нормативно-правовые акты, которые создали ситуацию, при которой "россиянин" любой национальности обязан знать русский язык.

В Чувашии, как и в других регионах страны, есть тенденция на русификацию - насаждение русского языка, как единственного легитимного, как незаменимого, и ослабление позиций языков не легитимных.

В итоге, сейчас мы имеем то, что имеем: чувашский язык исчезает, на лицо ситуация языкового отчуждения в крупных населенных пунктах - чуваши "не хотят" быть чувашами (и ясно почему - как-то не особо хочется находиться в состоянии языковой угнетённости, с отсутствием социальных перспектив).

С приходом Путина языки стали исчезать

Разработчик нефтяных и газовых месторождений и любитель истории и исторической Правды.  · 22 февр 2020

В России все языки кроме русского находятся под угрозой исчезновения это следствие проводимой веками политики ассимиляции. Ассимиляция считается одним из видов геноцида .

забудьте кто вы ибо пришел писец и ему по.ую кто вы