Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

По Конституции РФ чувашский язык - государственный, а по данным ЮНЕСКО он под угрозой исчезновения. Почему же государство его не поддерживает?

ЭкономикаЗакон+4
Анонимный вопрос
  · 16,6 K

Я родом из Чувашии. Несмотря на то, что во мне нет чувашских корней, к изучению этого языка в школе я относилась хорошо. Мне был интересен не только язык, но и культура народа. Учителя говорили нам, что чувашский язык находится на грани исчезновения.

Почему же это происходит?

Исчезновение языка означает, что язык не выдерживает конкуренции в противостоянии с другим языком или языками. Исчезающий язык - это так называемый "слабый" язык, а потому и владение этим языком не несёт практической пользы, т.е. это кандидат в мёртвые языки. "Сильные" языки - это языки доминирующих государств, которые создали для своего языка выгодную языковую ситуацию.

Какова же ситуация в России? В России государственный, великий и могучий русский язык подмял под себя все языки этносов, населяющих регионы Российской Федерации. Были приняты нормативно-правовые акты, которые создали ситуацию, при которой "россиянин" любой национальности обязан знать русский язык.

В Чувашии, как и в других регионах страны, есть тенденция на русификацию - насаждение русского языка, как единственного легитимного, как незаменимого, и ослабление позиций языков не легитимных.

В итоге, сейчас мы имеем то, что имеем: чувашский язык исчезает, на лицо ситуация языкового отчуждения в крупных населенных пунктах - чуваши "не хотят" быть чувашами (и ясно почему - как-то не особо хочется находиться в состоянии языковой угнетённости, с отсутствием социальных перспектив).

С приходом Путина языки стали исчезать

Разработчик нефтяных и газовых месторождений и любитель истории и исторической Правды.  · 22 февр 2020

В России все языки кроме русского находятся под угрозой исчезновения это следствие проводимой веками политики ассимиляции. Ассимиляция считается одним из видов геноцида .

забудьте кто вы ибо пришел писец и ему по.ую кто вы

Просто медсестра👩🏻‍⚕️  · 15 апр 2018
Государство поддерживает чувашский язык на уровне Чувашской Республики:  - уроки чувашского языка  в школе (для носителей и для тех, кто впервые с ним столкнулся) - экзамены ГИА и ЕГЭ - в средних профессиональных учебных заведениях преподают чувашскую терминологию по данной специальности  - радио Чувашии «Таван радио» на волне 100.3  - национальное телевидение «Чаваш... Читать далее
ЕГЭ по чувашскому нет. ЕГЭ и по мировым языкам-то немного, а по чеченскому, калмыцкому, чувашскому и иже с ними... Читать дальше
Первый
история, рыбалка, психология, тюркология  · 9 февр 2020
Я чуваш,живу в Чувашии,мои предки как минимум 300 лет живут на этой земле,а пришли с территории Татарстана из Заказанья с чувашской даруги,куда после погромов Тамерланом Болгарского улуса в Прикамье перебрались оставшиеся "худые болгары",т.е.чуваши. Я окончил педунивер в Чебоксарах,и знаю как работает система. На данном этапе практически вся образовательная деятельность... Читать далее
Тимур дважды посещал Болгарский улус Орду в 90-е годы 14 века, тоест более 600 лет назад.а не 300 лет назад.Знать... Читать дальше
пенсионер.увлечение-заработать деньги.пустой разговор не для меня.  · 28 февр 2020

Государство чувашский язык поддерживает,это точно!Но у нас ни одна чиновники во всех отраслях к своим служебным обязанностям относятся крайне халатно,потребительски.Таково и в образовании.большинству до лампочки.Главное отчеты красиво нарисовать и получить премии.гранты,награды...а на деле конь не валялся

Национальный язык сохраняется там, где есть живая среда общения на нем. То есть в местах компактного проживания этноса. Там, где существует многонациональное общество, а это города и большие сёла, национальные языки потихонечку умирают, потому что используется язык межнационального общения, деревенское население мигрирует в города. Так происходит не только в России, а... Читать далее
У меня подруга чувашка,живем в Татарии. Она очень не любит ,когда я напоминаю ей о ее национальности. Татарский... Читать дальше
Первый

Я,Татарин и живу в Чувашии ,хочешь говори на русском , хочешь на татарском или на чувашском проблем нет , на если в семье не будут говорить с детьми на родном языке то они точно не будут разговаривать и забудут его, язык это по моему один из видов идентификации народа

Чувашский язык - государственный язык республики Чувашия, а не всей России. Так что по всем проблемам языка обращайтесь к вашему Главе, в ваш парламент. Научитесь бороться за свои права, а не ждать милости от царя-батюшки. И так, для справки: в Тверской области есть районы, где живут пришлые карелы. Между собой они общаются только на своем языке, а порой даже и с... Читать далее

Так на ваши права и не претендуют))к чему этот ваш пафос с высокомерием)))

У государства таких языков около 190 и более половины из них на грани исчезновения.Причин угрозы исчезновения чувашского языка несколько: 1.Слабая экономика. 2.Слабое руководство республики. 3.Отсутствие на территории республики природных ископаемых. 4.Сокращение рабочих мест. 5.Одна из самых низких зарплат в России. 6. Как следствие вышеперечисленного- исход молодёжи и... Читать далее
Государство не поддерживает? Странно! У нас в Оренбуржье ежегодно проводятся фестивали чувашской культуры, мордовской, татарской, казахской, башкирской, русской, украинской и даже еврейской и армянской культуры. В Оренбурге есть квартал-музей: "Национальная деревня", где собираются культурное наследие всех народов, проживающих в Оренбуржье. И, главное: государство не... Читать далее
Дмитрий! Национальная деревне в Оренбурге на грани закрытия, национальные праздники проводятся не каждый год и... Читать дальше