Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Операционные системы типа Haiku OS, Syllable OS, Kolibri – это гиктойство? Или имеют какое-то реальное применение?

Операционные системыBeosHaiku os
Vasyok
  · 2,9 K
Программист  · 15 апр 2018

Сейчас пожалуй, что действительно гиктойство. Разве что Free DOS ставят на некотроые ноуты по умолчанию чтобы подешевле стоило и требуют чтобы когда в ремонт сдаешь ставили обратно фридос как было. 

Пробовал Haiku OS. Если в линуксе вполне можно жить типичному юзеру с типичными потребностями не хуже чем в винде (даже с некоторыми ништяками), то Haiku (Гайку) можно разве что из любопытства поюзать и забыть. В линуксе есть офис не хуже обычного. Если уж очень нужно можно поставить WINE и родной MS Office. На WINE можно поставить fl-studio и он вполне себе пашет хоть и с некоторыми странностями. Жаль что Ableton live с WINE не дружит. Но этот факт не сильно огорчает. Зато линуксу не нужны антивирусы. Гайке, впрочем, тоже. 

Но в гайке долго жить не будешь. Родного Офиса в гайке нет. Можно поставить java и явовский офис, который будет сильно уступать не только микрософтовскому, но даже libreoffice-у. Браузеры в Гайке - BeZilla, QupZilla - несмотря на суффикс Zilla сильно уступают Лисе. Совместимость с соверменными сайтами у них хромает весьма сильно. И ютуб через браузер не посмотришь. Хотя и есть на гайкоманских сайтах скриншоты где в браузере смотрят ютуб - видимо это было сделано на ночных сборках Гайки, а не на стабильной. Касательно DAW - тут Гайке вообще нечего предложить (хоть и видел скриншоты на qube.ru). Хоть предок Гайки BeOS и считался в свое время мультимедийной осью. Что касается игр - тут есть Квейк, есть еще кое-что. Но, разумеется не фонтан. Что радует - графический редактор Brush, например. Тут чувствуется во всей красе мощь Haiku/BeOS. Но это так редко и так мало.

Феерический долбоеб. Оставайся на винде.

Не то чтобы совсем гиктойство. Хотя есть и такое - Temple OS, например. Хотя тут не гиктойство даже, а ФГМ я бы сказал. В целом у таких находится область применения, но весьма ограниченная.  Например, Visopsys используется как ОС для некой акронисообразной загрузочной проги. Но для подобных вещей может с тем же успехом юзают линуксы либо какие-нибудь net bsd. И ничего... Читать далее