Правда ли, что Библейский рай находился где-то на территории современной Сирии?

РелигияГеография+3
Виталий Ермушкевич
Знайка по части иностранных языков, либертарианства и околоисторических штудий  · 1 мая 2018

скорее всего, "историческим" раем был остров Дильмун (современный Бахрейн) или какой-то другой из мелких островов залива (там их довольно много)

почему? ну гляньте ту же вики про Дильмун и про связь библейского космогонического цикла с шумерскими представлениями о сотворении мира

основное возражение против этой версии - лингвистическое. само это слово (др-евр. "ган"), которое обычно переводят как сад. этимологически, однако, это никакой не фруктовый садик из серии "во саду-ли в огороде", а (цветущая) равнина в противоположность пустыне

в таком случае, искать "рай" надо, где-нибудь на севере современного Ирака. но что ему там делать, не понятно.

кстати, о яблочках. яблочки тоже придумали очень поздно. уже в  европейском средневековье (раннем) . яблок там вообще нигде нет -  слишком холодно. и вообще редкий заморский фрукт. не даром у греков Геракл за яблочками (пусть и золотыми) попер аж на самый край земли.

ну и уж кто вообще не при делах, это так называемая библейская география, весьма подробно описывающая что и где там протекало - это все более поздние вставки, причем не слишком надежные. в стиле Волька ибн-Алеша отвечает географию с помощью Гасана Сулеймана

что касается ада, то это вообще очень поздняя сказка

а чистилище вообще католики только в 1439 году придумали (догмат был подтвержден в 1562 г. ) - уж больно страшно им было. вот и наворотили "зал ожидания".

suh22

и до сих пор в эти сказочки верят миллиарды людей...