Возможно ли сделать выводы о человеке посредством физиономии? Или лицо никак не соответствует натуре, а определяющим фактором является среда формирования?

ПсихологияПсихика+3
Максим Бурцев
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 15 апр 2018  ·
youarehereforlife

Само по себе лицо ничего не говорит, но есть свои ньюансы. Определяющими факторами будут являться микродвижения лица и то, каким образом напрягаются лицевые мышцы. Как человек улыбается, например. Есть же люди, которые улыбаются уголками вниз и это происходит не физиологически, а именно из-за проблем в психике. Совокупность подобных мимических движений сможет подсказать, что с человеком может быть не так. По крайней мере, создать общее впечатление о его напряженности или расслабленности.

Но второй вопрос какой-то странный. Конечно среда формирования всегда является определяющим фактором. На то она и среда ФоРмИРоВаНиЯ. Отражается ли это формирование на лице? Однозначно. Очевидные ли это признаки? Ой, очень неочевидные. Столько сук с миловидным детским лицом.