Если бога нет, то кто создал молекулы, атомы и.т.д? Шах и мат, атеисты!?

РелигияСверхъестественное+3
Тигер Гримс
Простой программист и православный христианин.  · 15 дек 2020

Постановка вопросов интересная. Явно имеется в виду космологический аргумент существования Бога как Первопричины, по которой существует мир. Если совсем коротко, то звучит он так: "Если хоть что нибудь имеющее начало существует - то Бог существует", этот аргумент работает даже против солипсизма. Конечно, эти слова не доказывают что Бог - это Иисус Христос, просто это опровергает идею безусловного отрицания существования Бога как такового. То есть аргумент не работает против деизма(идеи о том, что Бог полностью равнодушен к этому миру, и сразу после его создания, самоустранился).

Но в целом, да. Это действительно шах и мат, и после ознакомления с этим аргументом, атеист будет стоять на "сильном" атеизме только в силу поврежденности, или просто инертности ума.