Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если бога нет, то кто создал молекулы, атомы и.т.д? Шах и мат, атеисты!?

РелигияСверхъестественное+3
Тигер Гримс
  · 89,0 K
Простой программист и православный христианин.  · 15 дек 2020

Постановка вопросов интересная. Явно имеется в виду космологический аргумент существования Бога как Первопричины, по которой существует мир. Если совсем коротко, то звучит он так: "Если хоть что нибудь имеющее начало существует - то Бог существует", этот аргумент работает даже против солипсизма. Конечно, эти слова не доказывают что Бог - это Иисус Христос, просто это опровергает идею безусловного отрицания существования Бога как такового. То есть аргумент не работает против деизма(идеи о том, что Бог полностью равнодушен к этому миру, и сразу после его создания, самоустранился).

Но в целом, да. Это действительно шах и мат, и после ознакомления с этим аргументом, атеист будет стоять на "сильном" атеизме только в силу поврежденности, или просто инертности ума.

Друзья, давайте не валить всё в одну кучу? С Богом чуть позже, а молекулы и атомы состоят ещё из множества... Читать дальше
ученый, предприниматель, добровольный философ  · 18 янв 2021
Спросили бы еще, кто создал слонов и черепаху. Материя (элементарные частицы) может образовываться из излучения (E=mc2 как раз про это). Одни атомы из других в ходе ядерных реакций, в том числе термоядерного синтеза. Солнце светит энергией реакции образования гелия из водорода. Большинство более тяжелых элементов - результат эволюции звезд. Молекулы образуются из... Читать далее
Я понимаю, что учёному не возможно ответить на мой вопрос, но тем не менее! Как опроверг Создатель Е=мс2... Читать дальше
Биолог, аквариумист, писатель (а кто сейчас не?)  · 23 июн 2021
Материя не имеет начала, в отличие от конкретных форм её существования. Мы не можем с уверенностью сказать о каком-то моменте, когда материи не существовало вообще, как и о моменте, когда материи не станет. (Большой Взрыв, даже если принять его гипотезу за полную истину, это совершенно другое явление — он описывает обретение нашей местной областью материального... Читать далее
Коллеги! Как то неприятно ощутить себя сиротой, когда против тебя, против науки, играет команда во главе с... Читать дальше
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 28 дек 2020

Да вы - просто гений! А вот вам встречный вопрос (такой же банальный): а кто создал Бога? :-) Так что бросайте эти ваши шахматы.

А если вам и впрямь хочется разобраться с тем, откуда появились атомы, занимайтесь физикой. Может, найдете ответ и нобелевку получите.

Никакая физика здесь не поможет и не может помочь в принципе. Физика=природа=законы мира. Вопрос - кто создал... Читать дальше
Физика, математика, программирование, компьютеры, философия. Интересы: психология...  · 16 февр 2021
Отвечаю вопросом на вопрос: а почему Вы считаете, что атомы, молекулы кто-то создал? Почему Вы считаете, любой предмет на свете кто-то создал? Где доказательства этого? Здесь у Вас логическая ошибка. В силу своей веры, Вы считаете, что Бог создал всё. Поэтому, когда вам говорят, что бога нет, Вы удивляетесь: а кто же тогда создал всё? Этот вопрос у Вас возникает... Читать далее

Когда я создаю детей, я просто в восторге, от этой вкусняшки! Но мозги здесь явно не нужны!

Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 11 дек 2020
Мы говорим о том, что нам неизвестно и не может рассуждать об неизвестном. Кто знает, что такое Бог? Каждый доказывает то, чего он не знает. "Все возникает из того, что нельзя ни назвать, ни описать, потому что оно выше понимания человека; для удобства его называют Дао." Лао-цзы. Доказывающий не знает, знающий не доказывает. О как глубоки эти высокие... Читать далее

Демагогия. Может доказать, как раз, тот, кто имеет знания.

Пенсионер, свободное высказывание мыслей, в свободное время пишу книги, люблю...  · 18 янв 2021

Когда я спросил Бога, кто создал молекулы, атомы? Творец сказал: Стану я такой ерундой заниматься, прикажу, и сами себя создадут! Намекая на наше рождение! Это у фантастов - всё из взрыва? В разумном мире - не будешь вертеться, ничего не создашь! Ни атомов, ни потомства!

ФИЛОСОФИЯ - наука о правильных вопросах/Материалистическая Диалектика/на форумах-Nick_G/   · 10 дек 2020

Материалисты пока не знают ответа на данный вопрос, да и такого вопроса они себе не задают ...

но я вас успокою Идеалисты тоже не знают ответа на данный вопрос.

Видимо нельзя Идеалистам задавать Идеалистические вопросы материалистам.

Тем более нельзя в вопросе совмещать понятия и Идеализма-Бог и материализма - Частица.

Понятие "Частица Бога" - это оксюморон.

Мне больше нравиться - канделябр!

Вечный студент  · 14 апр 2018
Даже Стивен Хокинг не отрицал возможность существования бога. Но не в образе бородатого дядьки на облаке, которому важно в чем вы пришли в церковь и ели ли вы мясо в период между масленицей и пасхой. А бога в виде какой-то первобытной энергии и материи, которая существовала всегда, вне времени, до большого взрыва. Можно назвать эту энергию богом или чем-то еще, смысл от... Читать далее

Мысль верная , но верующим почему то не нравится .

Театрал-аморал, есть рога (зачеркнуто) жизненный опыт, имею латышские корни, похожа на...  · 14 апр 2018

Большой взрыв создал. Шах и мат, верующие?!

Серьезно, теория Большого взрыва пока, конечно, только теория, но все же. До Большого взрыва наша вселенная находилась в состоянии космологической сингулярности, потом было такое "БААААМ" и вуаля. Вот тебе и атомы, и молекулы (состоящие, кстати из атомов, если чо), и динозавры, и человек. Поправьте меня, если я не права.

Ну с чего вдруг бамкнуло?