Почему цинизм это плохо, а критическое мышление нет?

ПсихологияМышление+3
Кирилл Кенгурский
Причастная  · 14 апр 2018

Суть цинизма в открытом, осознанном, целенаправленном пренебрежении морально-этическими нормами, нравственностью, общественными идеалами, отрицании гуманистических идей и ценностей, нигилистическим отношением к стыду, чувству вины, ответственности, принципам, сочувствию, бескорыстности. Логично, что подобное мировоззрение или поведение будет осуждаться обществом, и являться причиной множества конфликтов при взаимодействии с окружающими. Чем бы не был вызван цинизм (отчаяние, разочарование, характер личности), он всегда будет восприниматься как угроза собственному благополучию и чувству безопасности, а также спокойному, цивилизованному, гуманному сосуществованию в обществе.

Критическое мышление относится к высшим психическим функциям человека. Является одним из важных критериев психического здоровья взрослого человека, его вменяемости и адекватности; один из необходимых факторов нормального интеллектуального развития и успешной деятельности.