Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли научиться медитировать самостоятельно? Если да, то как ?

ЗдоровьеЧеловек+3
юный мыслитель /
  · 6,3 K
Мистицизм, религия, отношения   · 15 апр 2018

Пусть не покажется это вам противоречивым, но все люди которые говорят, что им известна тайна медитации, или только они обладают сакральным знанием, то правы будут и те, и другие. Здесь каждый нашел свою дорогу. Потому, как первое от чего отталкивается человек, то это само понятие - что такое медитация, и для чего она нужна. Можно много рассказывать о вкусе арбуза, но лучше его попробовать.  И вы на верном пути, когда решили собирать информацию, и спрашивать об этом всех подряд. Истина же заключается в том, что ваш путь не будет похож ни на один из пройденных. И единственно верный критерий познания это практика. вы узнаете о динамической медитации, о трансцендентальной, классической, на внешнем объекте, на внутреннем и пр. пр. И ответ на ваш вопрос - Да. И только так. У вас будет множество учителей, но только ваше сердце скажет - я нашел, это мое. Так же существует множество толкований относительно сути медитации, и ответ лежит внутри тебя в твоем глубинном"Я". Есть хорошее сравнение, что медитация похожа сидящей на ветке птице, к которой приближается человек, еще пол шага она сорвется и улетит. Это значит быть предельно бдительным и осознанным, при отсутствии внутреннего диалога. Это собственно и все. Предельно просто и ясно. Остается только одно - осознать.

Если вы начинающий, то рассматривать практику лучше всего вне религиозного или же эзотерического контекста. Если отбросить всю мишуру и сакральность, то останется обычная тренировка мышцы "внимание".  Начинайте с 10 мин один раз в день с концентрацией на дыхании в  4 такта (1 такт вдох, 2 такт переключение на выдох, 3 такт выдох, 4 такт переключение на вдох). Можете... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 14 апр 2018
Ох... огорчают меня "самые лучшие в мире специалисты по медитации" со своими советами, так что придется внести немного смысла в эту ветку ответов. 1. Самостоятельно научиться медитировать - можно. Но сложно. При этом самое сложное - это разобраться в завалах выдумок относительно медитаций. Впрочем, и сама медитация за 5 минут не получится. И за 5 дней не получится. И... Читать далее
Можно научиться готовить яичницу, а медитация -это искусство. И как следствие освоение медитации - это бесконечный процесс. Я медитирую всю жизнь, но ощущаю себя в начале этого пути. Что Вам посоветовать ? Не тратьте время на всякие "двух-недельные курсы экстрасенсов международной категории". Там Вы только впустую растратите свой запал и энергию. Найдите практика в... Читать далее
> Я медитирую всю жизнь, но ощущаю себя в начале этого пути. Эм... если вы так и не научились медитировать, то... Читать дальше