Можно ли научиться медитировать самостоятельно? Если да, то как ?

ЗдоровьеЧеловек+3
юный мыслитель /
Мистицизм, религия, отношения   · 15 апр 2018

Пусть не покажется это вам противоречивым, но все люди которые говорят, что им известна тайна медитации, или только они обладают сакральным знанием, то правы будут и те, и другие. Здесь каждый нашел свою дорогу. Потому, как первое от чего отталкивается человек, то это само понятие - что такое медитация, и для чего она нужна. Можно много рассказывать о вкусе арбуза, но лучше его попробовать.  И вы на верном пути, когда решили собирать информацию, и спрашивать об этом всех подряд. Истина же заключается в том, что ваш путь не будет похож ни на один из пройденных. И единственно верный критерий познания это практика. вы узнаете о динамической медитации, о трансцендентальной, классической, на внешнем объекте, на внутреннем и пр. пр. И ответ на ваш вопрос - Да. И только так. У вас будет множество учителей, но только ваше сердце скажет - я нашел, это мое. Так же существует множество толкований относительно сути медитации, и ответ лежит внутри тебя в твоем глубинном"Я". Есть хорошее сравнение, что медитация похожа сидящей на ветке птице, к которой приближается человек, еще пол шага она сорвется и улетит. Это значит быть предельно бдительным и осознанным, при отсутствии внутреннего диалога. Это собственно и все. Предельно просто и ясно. Остается только одно - осознать.