Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

О. Прекрасная тетралогия Дэна Симмонса: "Гиперион", "Падение Гипериона", "Эндимион", "Восход Эндимиона". - Если читали "Тёмную Башню" Кинга; - ну вот примерно, только там ближе к вестерну, а тут к космической опере.

"- Ладно, – сказал я, – но если бы ты была мессией, какую весть ты принесла бы людям?

• Я решила, что моя весть должна быть короткой.

• Насколько?

• Я сократила послание до тридцати пяти слов. Слишком длинно. До двадцати семи. Все равно длинно. Через несколько лет оно уменьшилось до десяти слов. Все равно слишком длинно. Потихоньку я сделала из него квинтэссенцию – два слова.

• Два слова? – переспросил я. – Какие?

• Выбери снова.

Я задумался.

• Выбери снова? – наконец переспросил я.

• Выбери снова, – твердо повторила она.

• Нельзя ли как-то пояснить?

• Нет. В том-то и суть. В простоте. Назови какую-нибудь категорию и сам поймешь, в чем тут дело.

• Религия, – сказал я.

• Выбери снова, – откликнулась Энея.

• Категорию, значит, назвать… э-э… ну, пусть будет политические системы.

• Выбери снова.

..."

"Восход Эндимиона" Дэн Симмонс

• Для меня это и правда Credo, символ веры. Первый вопрос в любых обстоятельствах: чего я - хочу - больше? Учитывая плюсы и минусы своего выбора. 

Право и возможность снова, и снова, и снова делать выбор, неся ответственность за его последствия.

И делать выбор снова.

Выбор, быть ли мне с моей любимой, я делаю двадцать восьмой год; думаю, и она. Когда-то мы ответили "нет". А почти два года спустя, свободные в выборе, снова выбрали именно друг друга. И ночью меня разбуди, я скажу, отчего я ЕЁ выбираю. А не "как это было когда-то", или "что я ей когда-то обещал, ну и вот..."

Выбери снова.

Жить или не жить.

Выбери снова. 

В гештальт-подходе, который мне симпатичен, модель из всего трёх частей личности (со своеобразным пониманием самого понятия личность; забейте)) - Тело, Представление о себе и Выбор. 

Всё.

(Знаю, коллеги, термины немножко другие, и про "функцию", вообще про динамику и границу контакта; я выбираю здесь забить на точность формулировок: не на сертификации)))

2
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью