Правда ли, что если долго висеть вниз головой, то может произойти кровоизлияние в мозг и смерть?

МедицинаОбразование+3
Kevin Ellington
Врач-гематолог, недосомелье, переводчик. Исследую мир потихоньку.  · 14 апр 2018

Нуууу..

Головной мозг - наиболее сложная и важная структура организма, поэтому рисковать его целостностью (а нервная ткань слегка не бетон) при каких-либо изменениях положения в пространстве никак нельзя. Поэтому у него существует своя система ауторегуляции кровотока - обусловленная взаимодействием нейрогенного, гуморального, метаболического, миогенного и эндотелиального компонентов, она направлена на поддержание постоянной величины перфузионного давления (маркер, используемый для его  измерения - центральное перфузионное давление = САД - ВЧД, норма где-то от 50 до 150 мм рт ст), при котором эту ауторегуляцию не срывает. Давление опускается ниже 50 - риск ишемии, поднимается выше 150 - риск гиперемии (короч пухнет он в любом случае:).

Что может сорвать эту ауторегуляцию - грубо говоря, изменение одного из показателей, например САД - при гипертонических кризах (общепринятой верхней границы безопасного давления нет, все строго индивидуально, у кого-то и при 140 неврологическая симптоматика появится, а кто-то и до 200 огурец, видала таких), ВЧД - при травмах,  вмешательствах, инсультах, кровоизлияниях и пр., когда отек тканей вызывает повышение ВЧД.

Т.е. если вы подвесите относительно здоровое молодое тело на пару суток - гипотетически ничего патологического не будет :) Ну кроме лика синьора Помидора.