Почему власти банят Telegram, но не трогают WhatsApp, Viber, Facebook?

Получается, остальные мессенджеры (кроме Дурова) передали ключи безопасности ФСБ?

ПолитологияПолитика+5
Sergey Vorobiev
программист, предприниматель  · 14 апр 2018

Во-первых, потому, что это Дуров.

Во-вторых, потому, что Телеграм это уже давно не только мессенджер, но и СМИ, причем свободная площадка, на которой могут высказываться и транслироваться совершенно разные мнения. Занятно, что как и на любой подобной площадке, в Телеграме стали очень быстро превалировать либерально-оппозиционные настроения. Это куда опаснее для власти, чем шифрование переписки.

В-третьих, из приведенных в вопросе компаний Facebook не использует сквозное шифрование для переписки, да и вероятно действительно как-то сотрудничает с ФСБ (хотя, после последних событий может крепко на этот счет передумать), а остальные не являются СМИ и опасности толком не представляют.