Почему прошлое не хочет чтобы его меняли ?

ФилософияНаука
Федор Надтока
Cемейный психолог и реставратор в Петербурге, автор сайта https://smogendrr.ru  · 12 сент 2015

Потому что существует два вида памяти о прошлом, фактическая (оперативная) и историческая (о том, как я жил и каков я есть). Второй вид памяти основан на эмоциях. Вспоминая свою жизнь мы как бы реконструируем ее, и каждый раз заново, и каждый раз чуть иначе. Эта историческая память дает нам понимание, кто мы и что нам делать. Это опора для жизни. А менять фундамент своего дома на другой под влиянием сиюминутной эмоции опасно, можно самому рухнуть в беспамятство. И потом долго и мучительно вспоминать, кто же я такой.

Ученые проводили эксперименты на взрослых людях: их родителям предлагали соврать и рассказать о детстве испытуемых какой-нибудь эмоционально окрашенный несуществующий случай... мол когда тебе было 4 года, ты смело прыгнул с 3-метровой вышки, или у наших соседей был озорной пес тузик с рваным ухом. Рассказывали в подробностях с фантазией. И через некоторое время многие из испытуемых приняли этот "факт" в свою личную историю и стали рассказывать об этом опыте так, как будто помнят его.

Прошлое - это опора. Опоры нужно менять аккуратно, с уважением.