И все же, почему судья стучит молотком при оглашении решения? Что означает это действие? Зачем и кто его стал применять?

ЮриспруденцияВера+3
Dlarens
Бездельник  · 14 апр 2018

Из википедии:

Это символ полномочий и права совершения правомочных действий в должности судьи либо председательствующего лица. Символизирует право на окончательное решение.

Широко используется в США, Великобритании и во многих англоязычных странах. В Канаде, несмотря на то, что судейский молоток не используется, символ судейского молотка используется на табличках, предупреждающих о штрафных санкциях.

Помимо судов, во многих странах молоток используется в аукционах для завершения торгов по конкретному лоту.

Вопрос не в том, из какой страны, а почему вообще так делают?