Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли вылечить и вернуть человека к нормальной жизни если осознание бессмысленности жизни стоит поперек горла и ничто не способно затмить это ?

ПсихологияПсихиатрия+2
Xazes Sunerpo
  · 5,4 K
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 14 апр 2018  ·
youarehereforlife

К счастью, в большинстве случаев, чувство бессмысленности возникает не из-за реальной бессмысленности жизни, а из-за того, что человек, например, слишком много себе запрещает. Соответственно, он получает меньше удовольствия от жизни, чем мог бы. И тогда умная нервная система выдаёт чувство, что то, что человек делает или то, как он живет — бессмысленно. Но дело может быть не в жизни как таковой, а в чем-то абсолютно конкретном. Чувство бессмысленности очень часто связано непосредственно с чрезмерными стоп-кранами удовольствия и агрессии в человеке. Подавляешь себя — твоя жизнь действительно теряет всякий смысл, учитывая, что этого могло бы и не быть. То есть, это не реальный факт, а значит с психологом можно решить эту проблему. Агрессия (не только в контексте злости, но и в контексте эгоизма, нарциссизма, равнодушия и так далее) и удовольствия могут решить огромное количество проблем, если они не подавляются. Я знаю, что это может казаться чем-то огромным и фундаментальным, но на самом деле это достаточно простая проблема для любого адекватного психолога.

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
Но и обследоваться у невролога на предмет органического поражения центра удовольствия в головном мозге тоже не... Читать дальше
Анонимный ответ14 апреля 2018
Тут все просто. Мозг чувствует смысл действия, когда получает выброс дофамина.  Когда дофамина переизбыток (например, от психостимуляторов) - абсолютно все имеет смысл, даже изначально бессмысленное чирканье ручкой по листу бумаги превращается в усердное рисование картинки с огромной кучей деталей. Когда дофамин кончается (например, при нервном истощении) - все... Читать далее
Еше играет роль и чувствительность рецепторов дофамина ? Ведь так ? Я в курсе всего этого , огромное колво инфы... Читать дальше
Пролетарий умственного труда.  · 13 апр 2018

для начала уж тогда его надо излечить от желания искать смысл)))

Т.е. товарищ то какую-то идею же преследует.
ЗАчем ему смысл?  ему нужен свой собственный или достаточно любой идеи увлекательной?
чего гражданину надо?

нет смысла курпатов красная таблетка книга