Возможно ли вылечить и вернуть человека к нормальной жизни если осознание бессмысленности жизни стоит поперек горла и ничто не способно затмить это ?

ПсихологияПсихиатрия+2
Xazes Sunerpo
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 14 апр 2018  ·
youarehereforlife

К счастью, в большинстве случаев, чувство бессмысленности возникает не из-за реальной бессмысленности жизни, а из-за того, что человек, например, слишком много себе запрещает. Соответственно, он получает меньше удовольствия от жизни, чем мог бы. И тогда умная нервная система выдаёт чувство, что то, что человек делает или то, как он живет — бессмысленно. Но дело может быть не в жизни как таковой, а в чем-то абсолютно конкретном. Чувство бессмысленности очень часто связано непосредственно с чрезмерными стоп-кранами удовольствия и агрессии в человеке. Подавляешь себя — твоя жизнь действительно теряет всякий смысл, учитывая, что этого могло бы и не быть. То есть, это не реальный факт, а значит с психологом можно решить эту проблему. Агрессия (не только в контексте злости, но и в контексте эгоизма, нарциссизма, равнодушия и так далее) и удовольствия могут решить огромное количество проблем, если они не подавляются. Я знаю, что это может казаться чем-то огромным и фундаментальным, но на самом деле это достаточно простая проблема для любого адекватного психолога.

Анонимный ответ14 апреля 2018