Правда, что в эскимосском языке нет слов "бабушка" и "дедушка"?

Искусство и культураНаука+3
Софья Гончарова
Программист  · 11 сент 2015

Неправда, в разных эскимосских (инуитских) диалектах есть слова для обозначения бабушек и дедушек, более того, иногда имеются отдельные слова для обозначения родственников по разным линиям (характерно для традиционных обществ), например Aanak — бабушка по отцу, Anaanatsiaq — по матери (answers.com). На других диалектах — Ataatattiaq (дедушка), Anaanattiaq (бабушка) (isuma.tv).

Также неверно, что эскимосы не доживают до 30. Хотя для них характерна низкая продолжительность жизни (как и для любого социума, слабо знакомого с гигиеной и современной медициной), они вполне могут жить до старости. Например, согласно данным, собранным в XIX веке русским епископом и исследователем Иннокентием (Вениаминовым blogspot.ru wikipedia.org), если исключить детскую смертность, алеуты в среднем жили 43,5 года, четверть доживала до 60 лет.