Что нужно знать о кредитке, чтобы не «попасть» на проценты и не влезть в долги?

ЗашкваршнКредиты+3
Anna Lashova
Редактор в "Юником24". Эксперт в области финансов и фондовых рынков.  · 10 авг 2021  · unicom24.ru

Обычно кредитная карта обладает льготным периодом (или грейс-периодом) - это время, в течение которого можно совершать покупки без начисления процентов. По разным программам он разный. Чаще всего по операциям снятия наличных есть комиссия вне зависимости от этого периода, поэтому лучше пользоваться деньгами без их снятия.

Важно! Также у кредитки есть максимальный лимит средств, за который нельзя выходить. Его важно знать, и контролировать, сколько еще осталось денег на карте.

Итак, потратив определенную сумму денег в льготный период, под его конец необходимо вернуть банку хотя бы обязательный минимальный платеж. Он не превышает 5% от суммы основного долга. Этот платеж необходимо произвести до граничной даты, иначе он не будет засчитан. При соблюдении этих условий вы точно не попадете на штрафные санкции, но получится большая переплата.

Если вы будете вносить чуть больше минимального платежа каждый месяц, переплата в итоге получится ниже, и вы сможете сэкономить.

Еще более удобный вариант: если вы в состоянии возвращать всю сумму потраченных денег каждый льготный период, то переплаты не будет вообще.