Почему при жизни про человека можно говорить плохо,а при его похоронах - либо хорошо , либо никак?

ОбществоРелигияХристианство
Ирина Карина
пользователь TheQuestion.  · 12 сент 2015

Это общее для большинства культур правило этики: "о мертвых либо хорошо, либо ничего".

Одна из древних и элементарных форм религии это культ предков. Считалось, что умершие могут или помогать, или, наоборот, мстить своим живым сородичам. Поэтому их старались не сердить упоминанием плохого, а задабривать упоминанием о них хорошего и жертвами. И уж если надо упомянуть плохое, то обязательно справедливо и полно, то есть не злословя.

Говорить плохое об умерших, и правда не стоит, ведь они не могут ответить, объясниться, указать на наши бревна в глазах и точно такое же плохое. Исключение составляет публичная жизнь -- то, что человек сам сделал достоянием публики, то может и справедливо обсуждаться. Взгляды, научные мысли, произведения и подобное.