Стоит ли брать новую кредитку или кредит, чтобы закрыть старую?

ДеньгиКредиты+5
Анонимный вопрос
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы простыми словами объяснять людям сложные...  · 19 июл 2021  · fincult.info

Это имеет смысл, только если проценты по новому кредиту будут ниже, чем по старому, и вы с его помощью сможете полностью погасить предыдущие долги.

Например, вы можете попросить банк объединить несколько кредитов и рефинансировать их по более низкой ставке. Подробнее о рефинансировании читайте здесь.

Погашенные и больше ненужные кредитки лучше закрыть, потому что активные кредитные карты (даже если вы ими не пользуетесь) увеличивают ваш показатель долговой нагрузки (ПДН). Это соотношение платежей по всем вашим кредитам и займам (включая тот, за которым вы обратились) к вашему ежемесячному доходу. ПДН выше 50% считается высоким – при таком показателе банк, скорее всего, откажется снова ссужать вас деньгами.

Подробнее о том, как снизить ПДН, вы узнаете тут.

Пошаговую инструкцию, как закрыть банковскую карту, можно найти в этой статье.