Как появились расы?

ИсторияНаукаТеория науки
Dzmitry Myszka
антрополог, к. ист.н  · 12 сент 2015

Единого мнения о происхождении рас в современной науке нет. Некоторые ученые полагают, что расы появились в связи с исторически обусловленным господством народа с определенными внешними признаки на конкретном географическом пространстве (например, существует предположение, что монголоидная раса сформировалась тогда, когда небольшое племя будующих китайцев перешло к оседлому образу жизни и земледелию, благодаря чему получило значительные преимущества в выживаемости перед своими соседями в регионе и в течение короткого времени вобрало в себя их). Другие исследователи придерживаются мнения, что расы сформировались из разных племен, которые под воздействием внешних условий одинаково меняли свой внешний вид. Так большинство европейских народов имеют крупный (по сравнению с остальными) нос: в холодном климате это удобно – воздух успеет лучше согреться перед тем, как попасть внутрь организма.

фрилансер  · 11 сент 2015

В результате мутаций генов. В наше время мы можем наблюдать появление новых рас благодаря опять же мутации. Особенно хорошо это заметно у населения обеих Америк - метисы, мулаты, самбы.