Как появляются субкультуры и формируются их идеологии? Есть ли конкретные люди, с которых все начинается, или явление субкультур - это что-то стихийно-массовое?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 13 апр 2018

я склонен считать, что личности они как ярлычки, иконки на рабочем столе, они сугубо вторичны, а первична программа или система, которая стоит за этими ярлычками, разработанная по всем законам жанра ( программирования) и предпосылок. Человек седлает волну "бессознательного" у масс и "серфингует" на этой волне.  Откуда берутся эти волны, это бессознательное народа? Это зависит от традиционной религии, её утверждений, ментальности, истории, наследства, традиций, географии, успехов-неуспехов, комплексов и многого чего еще. Не серфингист вызывает волны и влияет на океан, а океан ( масса ) движется, серфингист лишь пытается управлять и использовать силу масс.

Коллективное бессознательное, то, что уже находится в психике от рождения, и является некой концентрацией опыта предков, опыта предшествующих поколений. И вторым механизмом наполнения (формирования) бессознательного является информация, поступаемся при жизни человека посредством репрезентативных систем: визуальной (зрительной), аудиальной (звуковой), кинестетической (мышечные ощущения, вкус, запах), а также двух сигнальных систем (чувства и речь). Таким образом, рассматривая вопрос формирования бессознательного, мы должны добавить, что если не рассматривать т.н. коллективное бессознательное (формирование которого зависит от филогенетических схем, а обратить внимание на личное бессознательное, то в наполняемости (формировании) последнего каждый человек принимает прямое участие. В этом случае в личном бессознательном находит отражение любой прочитанный, прослушанный, или увиденный материал (а также информация полученная органами вкуса, запаха и проч.); причем чуть позже, такой материал, уже в переработанном виде (в корреляте с информацией поступившей в бессознательное раннее) перейдет в сознание, а значит мысли и поступки человека зависят в т.ч. от того, что ранее этим человеком было увидено, услышано, прочувствовано и т.п.

Что же касается того откуда берутся идеологии и откуда приходят идеи, их создающие. В начале было слово - Логос создает идеи, а что такое Логос? Логос так и переводится как Слово. Религиозная ( христианско -- иудейская) традиция обьясняет, что Бог творил все Своим Словом - именно оно было катализатором всего и началом творения и познания..Однако в Божий Логос добавился грех и Логос стал искаженным Логосом, создающим искаженную реальность. Чем дальше Логос от Источника тем более он искажен и наоборот. Древо познания Добра и Зла , от которого сьел человек нашло в нем свою почву и развивается в его сознании. Именно оно возрастая в человеке развивает и дает ему свои ложные идеи, которые затем формируются в некие догмы, доктрины, гипотезы и т.д. Некая Матрица.