Почему манометры для проверки давления в шинах будучи не присоединенными показывают 0? Почему не атмосферное давление?

ТехнологииЗависимость+3
Иван Сазанов
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 14 апр 2018

Потому что манометр измеряет РАЗНОСТЬ давлений, а не абсолютную величину. Насколько измеряемое давление выше фонового.

Ноль на шкале соответствует нулевой разности давлений, а не нулевому давлению.

Для измерения абсолютной величины понадобилась бы камера с нулевым давлением в качестве точки отсчета, как у ртутного барометра. Или с ненулевым, но постоянным и известным заранее.

Относительные и абсолютные манометры.