Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Плохо ли быть нарциссом?

Психология
Апрельский День
  · 2,4 K
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 14 апр 2018  ·
youarehereforlife

Есть один существенный минус, если говорить о более глубоком подходе — невозможность установить человечески тёплый контакт с близкими и окружающими тебя людьми. Он может быть супер-приятный или конфликтный, но достаточно напряженный по многим факторам. Нарциссу сложно быть слабым, быть обычным человеком, так что его может сокрушать всё, что угодно, если это не так уж и идеально. У нарцисса огромные качели "лох-бох(г)". Я знаю, я лечил в себе это. Так тяжело спускаться с небес, с вершины горы, обнаруживать себя у подножья, осознавать, что любовь всегда была внизу. Так больно было чувствовать себя любимым и любить не нарциссически, а глубоко. Так страшно было чувствовать себя среди людей таким же человеком, как и окружающие. Я был так одинок там, на горе. Всегда сталкивался с чувством, что меня не понимают, как будто это самое важное, что может быть. Да, ты огромный большую часть времени. Ты невероятный и всякое такое, но я причинил так много боли любимым и совершил так много ошибок из-за того, что хотел быть ахуенным. Мне было так страшно разговаривать с людьми. Страшно заниматься сексом, страшно сближаться, страшно плакать рядом с девушкой, ведь я должен был оставаться идеальным, а это такое напряжение, которое противоположно человеческому контакту. Плохо ли это? Ну да, мало чего хорошего, если рассмотреть это глобально. Конечно, меня спроси лет 7 назад, я бы тоже сказал "Заебись, а чо", и пошел бы дальше бояться любви. Никакой же нарцисс не подумает, что его нарциссичность — это и есть блять проблема. Хорошо, что у меня психологическое образование и я успел зацепить полезную книжку, которая ткнула меня так, что я попросту не смог дальше гордиться своим типом личности. И тогда я выработал стратегию и стал человеком, что меня устраивает куда больше. 

Спасибо за возможность для рефлексии <3

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife

Подскажите,о какой книге речь?)