Как перестать спать больше, чем нужно (9-11 часов), если есть ощущение "пересыпа", и не игнорировать будильник?

Здоровье
Katja V
Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 11 сент 2015

Необходимо определить, почему вы спите так много. Причин, конечно, может быть множество, но самые распространённые - хроническая усталость, недостаток витаминов, снижение функции щитовидной железы.

Вероятнее всего вам поможет правильный и достаточный отдых. Ложитесь спать и просыпайтесь всегда в одно и то же время, за 2 часа до отхода ко сну не пользуйтесь гаджетами, не занимайтесь спортом, обеспечте себе психоэмоциональную разгрузку. Правильно и во время питайтесь, начните принимать витамины. Утро начинайте с чашечки кофе и контрастного душа.

Если проблема с длинным сном действительно серьёзная, то для подстраховки было бы неплохо обратиться к неврологу и эндокринологу.