Чему учат в американских школах, чему не учат у нас?

ПсихологияШкола+3
Ever Green
Анонимный ответ14 апреля 2018

Нужно упомянуть 3 предмета обязательных для всех школьников (по-моему во всех штатах...) и множество факультативных

Граждановедение (civics) - каждый школьник обязан понимать как работает американское првительство - выборы, сенат/конгресс, суды просяжных..

Global studies - сравнимо с георграфией в России или Веикобритании, но фокус не на нахождении чего-то на карте (американцы и без этого обходятся: https://twitter.com/jimmykimmel/status/1017781001311797250), а более полезных севедений о каждой стране - климат (можно ли туда поехать в отпуск), что там есть хорошего (какие музеи посетить, какие сувениры привезти)

Phys ed (физкультура) - намного массовее и серьезнее, чем в России. Школьник обязан заниматься или в общем классе (прыгать и бегать со всеми), или в секции (плаванье, школьная команда по какому-то виду спорта). Популярность американского футбола упала за последние десятли лет, а очень выросли такие игры, как европейский футбол, софтбол (упрощенных бейзбол), лакросс...

Из факультативных предметов начну с AP (advanced placement). Как работает AP, например, calculus? Школьник в 10-12 классе изучает всякое интегральное и дифференциальное исчиление (очень стандартизированный материал), сдает стандартный экзамен. Если он(а) идет в ВУЗ на специальность, где большинство студентов изучает этот материал на 1-2 курсах, то этот школьник в эти часы изучает что-то другое, новое. Есть еще AP физика, химия, и другие предметы.

Автомобиль! Американского тинейджера научат в школе не только управлять автомобилем (достаточно, чтобы сдать экзамен штата), но и самому заменить колесо / масло / электрический предохранитель. Это очень полезно, тк в большинстве территории США трудно жить без автомобиля.

Если у школы есть деньги, а у учеников - интерес, то бывают очень интересные технические классы, например роботика - дети собирают и программируют Лего с моторами. Программирование оногда преподают хорошо, чаще нет.

Литература - бывают секции сфокусированные на теме, интересной детям, такие, как научная фантастика.

Два полезных курса, которые лет 40 назад были почти всюду, а сейчас почти исчезли.

Домашняя экономика (home economics) - практические занятия - как пришить пуговицу, сшить одежду на швейной машине, сварить обед. Теория - потребительские финансы, как планировать семейный бюджет, как работают ипотека и кредитная карточка..

Shop ( сравнимо с советским уроком труда) - детей учили, как что-то отпилить, привинтить, пртклеить, и даже приварить.

Свободная речь по-английски за 1 месяц. Курс Клементьева с 1990. И дистанционно.   · 24 авг 2020  · vk.link/klement21

В школах США учат детей чтению на родном английском языке. Даже есть ежегодный экзамен по чтению, без которого не переводят в следующий класс. У нас этого нет