Кошки. Кого они в нас видят: рабов или хозяев?

СверхъестественноеСобаки+2
mikluha maklay
Студент, будущий программист, парашютист, каратист, швец, жнец, на дуде игрец, вейпер...  · 13 апр 2018

Для начала стоит отметить, что кошка видит в человеке часть своей территории, соответственно, поэтому она старается оставить свой запах на одежде и на самом человеке. Кошка не просто так обтирает предметы щекой--там расположены пахучие железы.

Когда котёнок вырастает среди людей, он считает, что все вокруг--огромные кошки. Причем, громкие и отвратительно пахнущие, но они кормят, холят и лелеют, поэтому на такие мелкие недостатки можно не обращать внимания :)

Если в кошачьем окружении несколько человек, кошка признает хозяином только одного, несмотря на то, что остальные пахнут как "свои". Естественно, "хозяину" кошка уделит больше внимания, будет больше его слушаться и даже разрешит почесать своё священное пузцо.

Но, честно говоря, я не знаю, по какому принципу кошка выбирает себе хозяина. Например, мой кот считает своим хозяином моего молодого человека. В свою очередь, кошка парня более лояльна ко мне, чем к нему.