Как в Америке оценивают вероятность начала Третьей мировой войны?

ПолитологияПолитика+4
Алиса Хохлова
Старший научный сотрудник, Центр Евразийских, российских и восточноевропейских...  · 13 апр 2018

Нет сомнений в том, что шансы начала войны между Россией и США из-за Сирии сейчас выше, чем они были год назад. Тем не менее, я считаю, что шансы все равно достаточно низки, потому что ни Вашингтон, ни Москва не заинтересованы в таком сценарии.

Опасность войны усилилась в марте, когда американские военные ответили авиаударом на то, что нерегулярные российские войска и скорее всего иранцы и сирийцы напали на курдские войска, которых поддерживают США. Но было понятно, что и российские власти, и администрация Трампа решили не заострять внимание на этом инциденте.

В то же время, опасность неверных расчетов растет из-за присутствия российских нерегулярных вооруженных формирований, в данном случае «Группа Вагнера», которые идут на более серьезные риски и ведут себя гораздо менее профессионально, чем российские военные служащие.

Нынешняя ситуация, когда администрация Трампа грозится тем, что нанесет военный удар по сирийским войскам в ответ на применение химического оружия в прошлые выходные, очень похожа на ответ США на другой случай применения химического оружия в Сирии год назад, в апреле 2017. Несмотря на то, что на авиабазе, по которой нанесли удар, находились в том числе и российские войска, российские военные были предупреждены заранее о грядущей атаке, и крылатые ракеты ударили по целям, которые находились достаточно далеко от российских военных.

За исключением несдержанных и неверных слов российского посла в Ливане о том, что российская оборона может сбить любые американские ракеты, Москва очень сдержанно комментирует возможность американских военных действий в Сирии. В целом, российско-американские шаги в сторону урегулирования конфликта в Сирии, где наши военные силы находятся очень близко друг к другу, до сих пор были успешными. Я предполагаю, что этот мини-кризис тоже будет успешно урегулирован.