Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как в Америке оценивают вероятность начала Третьей мировой войны?

ПолитологияПолитика+4
Алиса Хохлова
  · 2,7 K
Старший научный сотрудник, Центр Евразийских, российских и восточноевропейских...  · 13 апр 2018

Нет сомнений в том, что шансы начала войны между Россией и США из-за Сирии сейчас выше, чем они были год назад. Тем не менее, я считаю, что шансы все равно достаточно низки, потому что ни Вашингтон, ни Москва не заинтересованы в таком сценарии.

Опасность войны усилилась в марте, когда американские военные ответили авиаударом на то, что нерегулярные российские войска и скорее всего иранцы и сирийцы напали на курдские войска, которых поддерживают США. Но было понятно, что и российские власти, и администрация Трампа решили не заострять внимание на этом инциденте.

В то же время, опасность неверных расчетов растет из-за присутствия российских нерегулярных вооруженных формирований, в данном случае «Группа Вагнера», которые идут на более серьезные риски и ведут себя гораздо менее профессионально, чем российские военные служащие.

Нынешняя ситуация, когда администрация Трампа грозится тем, что нанесет военный удар по сирийским войскам в ответ на применение химического оружия в прошлые выходные, очень похожа на ответ США на другой случай применения химического оружия в Сирии год назад, в апреле 2017. Несмотря на то, что на авиабазе, по которой нанесли удар, находились в том числе и российские войска, российские военные были предупреждены заранее о грядущей атаке, и крылатые ракеты ударили по целям, которые находились достаточно далеко от российских военных.

За исключением несдержанных и неверных слов российского посла в Ливане о том, что российская оборона может сбить любые американские ракеты, Москва очень сдержанно комментирует возможность американских военных действий в Сирии. В целом, российско-американские шаги в сторону урегулирования конфликта в Сирии, где наши военные силы находятся очень близко друг к другу, до сих пор были успешными. Я предполагаю, что этот мини-кризис тоже будет успешно урегулирован.

Какая война, как страна которая полностью зависит от действий штатов может им что либо противопоставить? Ну в... Читать дальше
Глава Центра национальных интересов, Вашингтон. Возглавляет программу Центра национальных...  · 13 апр 2018
Да, большая война между США и Россией из-за Сирии возможна. Точнее, события в Сирии могут послужить катализатором войны, которая вышла бы далеко за пределы Сирии и стала бы результатом растущего на протяжении последних четырех лет напряжения между странами. Вероятность того, что американские войска будут специально целиться в российских военных, крайне низка. Но Сирия —... Читать далее
Первый
Сирия - очень удобный полигон для отработки оружия, и тренировки солдат. Поэтому там будет вялотекущая конфротанция. Напрямую США и Россия друг с другом воевать не будут, хотя collateral damage конечно возможен. Из-за него никто не пойдет на открытую конфротанцию. В Америке тенденция, чтобы выходить вообще из Сирии. Все-таки курс скорее на внутренюю безопасность, нежели... Читать далее