Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как люди попадают в лженауку?

НаукаЛженаука+2
Николай Семенов
  · 2,3 K
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 13 апр 2018

Первое условие перехода на тёмную сторону науки - вера в миф о гениальных одиночках, полностью переворачивающих все представления об окружающем мире.

Вторым условием становится концентрация на некоторой лежащей за пределами мейнстримной науки идее с целью стать тем самым гениальным одиночкой. Чаще всего это один из двух вариантов:

  1. Поиск альтернативы избыточно сложной по мнению нашего будущего лжеученого теории (обычно под атаку попадают квантовая механика или теория относительности, хотя я кажется где-то видел, что замахивались аж на ньютоновскую механику). Чаще всего таким болеют люди, никогда профессионально наукой не занимавшиеся.

  2. Вера в то, что наш герой наблюдал на практике некое не замеченное никем ранее явление. Сюда можно отнести кучу разнообразных вещей от торсионных полей до борьбы с ГМО.

В этот момент человек начинает заниматься маргинальной, но всё-таки ещё более-менее наукой. Дальше всё зависит от его реакции на первые отрицательные отзывы. Теоретически, с критикой надо бы бороться новыми более тщательно продуманными экспериментами или более аккуратной математикой. Но тут в дело вступает упомянутый в первом абзаце миф. Человек заявляет "Ага, я тот самый гениальный одиночка! Меня не понимают!" И в этот момент рождается лжеученый. Придуманная им идея объявляется абсолютной истиной, критики - личными врагами, вводится термин "официальная наука", которая объявляется устаревшей и подкупленной.

А кто платит за все изыскания одиноких гениев? Я уже давно наблюдаю за обществом ХЯСиШМ, они каждый год собираются... Читать дальше
Первый
Автор написал про обывателей, которые практически ничего с наукой общего не имеют. Они не в лженауку попадают, а просто в мракобесие. А будет это мракобесие связано с применением "торсионных полей", или современных препаратов (у которых тоже есть куча "недокументированных" свойств) принципиального значения не имеет. Под лженаукой подразумеваются так раз работы ученых... Читать далее

ну нет, мракобесие это, как минимум, борьба с наукой и прогрессом, а не лженаучные теории