Как люди попадают в лженауку?

НаукаЛженаука+2
Николай Семенов
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 13 апр 2018

Первое условие перехода на тёмную сторону науки - вера в миф о гениальных одиночках, полностью переворачивающих все представления об окружающем мире.

Вторым условием становится концентрация на некоторой лежащей за пределами мейнстримной науки идее с целью стать тем самым гениальным одиночкой. Чаще всего это один из двух вариантов:

  1. Поиск альтернативы избыточно сложной по мнению нашего будущего лжеученого теории (обычно под атаку попадают квантовая механика или теория относительности, хотя я кажется где-то видел, что замахивались аж на ньютоновскую механику). Чаще всего таким болеют люди, никогда профессионально наукой не занимавшиеся.

  2. Вера в то, что наш герой наблюдал на практике некое не замеченное никем ранее явление. Сюда можно отнести кучу разнообразных вещей от торсионных полей до борьбы с ГМО.

В этот момент человек начинает заниматься маргинальной, но всё-таки ещё более-менее наукой. Дальше всё зависит от его реакции на первые отрицательные отзывы. Теоретически, с критикой надо бы бороться новыми более тщательно продуманными экспериментами или более аккуратной математикой. Но тут в дело вступает упомянутый в первом абзаце миф. Человек заявляет "Ага, я тот самый гениальный одиночка! Меня не понимают!" И в этот момент рождается лжеученый. Придуманная им идея объявляется абсолютной истиной, критики - личными врагами, вводится термин "официальная наука", которая объявляется устаревшей и подкупленной.