Почти у каждого человека есть свой любимый цвет. Могут ли какие-либо факторы влиять на это? Или предпочтения в цвете формируются рандомно?

ФилософияСоциология+4
Юля Жихарева
Маркетинг, сегментация, тлен  · 13 апр 2018  · theqstn.com/mrww

Что ж, попробуем ответить.

Для начала разберём физиологию цвета.

У новорожденного ребёнка зрение контрастное, т.е. он различает просто светлые и тёмные объекты. Различать цвета ребёнок способен к четырёхмесячному возрасту, когда он видит голубой (или синий), жёлтый, зелёный и красный.

Говоря о синем, зелёном и красном, стоит отметить, что ещё в начале XIX в. Томас Юнг провёл опыт, в результате которого выяснилось, что все видимые цвета спектра можно получить путём смешения этих трёх базовых цветов.

Как это происходит у человека?

Фотоны, попадая на рецепторы глазной сетчатки – колбочки (отвечающие, в основном, за цветное зрение благодаря йодопсину) и палочки (чувствительные к свету благодаря родопсину), вызывают их возбуждение и/или торможение, передавая информацию в мозг.

Какова психология восприятия цвета?

Цветовое восприятие необъективно, т.к. предпочтение того или иного цвета диктуется многими факторами:

  • возраст;
  • профессия;
  • жизненный опыт;
  • состояние здоровья;
  • психическое состояние;
  • место и условия проживания;
  • принадлежность к определённой культуре;
  • яркость, насыщенность, скорость изменения цвета;
  • цвет фона, наличие соседних объектов, освещённость.
    И всё же, почему так происходит?

Вероятно, дело в истоках зарождения человеческого рода. В те далёкие времена решающее значение имели два фактора: день и ночь. Днём предок современного человека выходил на охоту, занимался сбором ягод, трав, строительством жилища. Ночью – посвящал время сну, отдыху, восстановлению сил. Соответствующим образом протекали и внутренние процессы – обмен веществ, работа желез и т.д.

Цветовой тест Люшера

В вопросе цветового восприятия большую известность имеет психолог Макс Люшер (он, кстати, в прошлом году умер), разработавший одноименный цветовой тест Люшера.

Люшер посвятил много времени изучению феномена зрительного восприятия. Результатом его научных изысканий стали данные о прямой взаимосвязи психологического состояния личности с наиболее предпочтительными цветами.

Интересным фактом является то, что (по непроверенной информации) тест Люшера используется в качестве вспомогательного метода диагностики при постановке медицинского диазгноза (сердечная недостаточность, сжатие сосудов головного мозга, сбои в работе ЖКТ).

Объективность теста

В тесте используются контрастные цвета, выступающие чётким индикатором испытываемой нужды в покое, эмоциональной и физической разгрузке (тёмные цвета) или занятии творчеством, энергичной деятельностью (светлые цвета).

И т.к. цвета используются контрастные, дальтонизм и аналогичные искажения, как правило, не препятствуют прохождению теста.

Занимательный факт – когда цветовой тест Люшера проходили люди, прошедшие войну, часто предпочтение отдавалось коричневому цвету, отражающему психологический упадок и проблемы со здоровьем. Почему коричневый? Обычно мы видим коричневой грязь, фекалии и т.п. неприятные штуки. Впоследствии появляются определённые ассоциации.

Продолжая логику, можно отметить позитивный смысл, например, голубого цвета – чистое небо, вода.

Можете сами попробовать пройти тест Люшера и критически оценить результаты. Благо, ссылок в интернете полно (не все из них корректны) :)

И раз уж мы затронули тему цвета, то вот здесь на канале разбиралась тема использования различных цветов в презентациях.