Зачем супергерои носят плащи?

КиноМода и красота+2
Vlad Varlamov
Филолог, специалист по американской журнальной литературе второй половины XX века  · 13 сент 2015

Первый супергерой в масс-культуре – Супермен, появившийся в 1930-х годах, - был придуман с плащом. Весь секрет в его спандекс-трико. Такой костюм – гениальная идея его создателя, и именно поэтому он стал так популярен в комиксовой индустрии. Он максимально прост для воспроизведения, - собственно, это фактически просто контур тела человека, атлетичного мужчины. То есть, художник легко воспроизводит его от картинки к картинке, а это значит, что работоспособность автора значительно увеличивается: если не надо детально воспроизводить одежду героя (а еще и следить за ее сменой в рамках сюжета). Плащ – как живой цветочек на шляпке: он призван оживить скупой на эмоции спандекс, развеселить, придать герою индивидуальности. В принципе это уже стало вполне традиционной функцией этого элемента одежды супергероев. Кроме того, плащ напоминает крылья, и суперменам они тоже приходятся весьма кстати.