Почему партия ЛДПР носит такое название, при этом не имея отношения ни к либерализму, ни к демократии и являясь, по большому счету, филиалом «Единой России»?

ОбществоПолитология+2
Кирилл

Название почти случайное. Жириновский сначала хотел создать "Социал-демократическую партию", в мае 1988 года написал для нее программу; но дальше, пока собирал сторонников, готовил съезд, одно слово в названии партии поменялось, и в марте 1990 года она появилась уже как "либерал-демократическая".

Как сама ЛДПР объясняет, что в ней "либерально-демократического", можно найти в программе партии. Там есть тезис, что "свобода" и "демократия" состоят в том, чтобы "соблюдались все законы". Удобная позиция, практически "резиновая", она позволяет, когда нужно, и критиковать, скажем, ворующих чиновников, и, наоборот, поддерживать правительство по практически любому поводу.

Вообще в рекламе партии Жириновского чаще всего используется аббревиатура "ЛДПР" как узнаваемый "товарный знак", который уже неважно как расшифровывается (типа BMW или "НТВ").

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 1 июн 2020

Появилась она как ЛДП СССР ещё. Тогда, на фоне КПСС, любая партия выглядела и "либеральной", и "демократической". И она вовсе не является филиалом ЕР: это чисто вождистская структура, заточенная лично под ВВЖ. Поменяет он завтра политическую ориентацию - вся партия сразу повернёт вместе с ним.

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 9 февр 2021

ЛДПР старая партия и своё название вполне оправдывает. Жириновский никогда не был против выборов, т.е. демократ, и за мягкое экономическое законодательство при жёстком управлении в случае кризисов. Это взгляды вполне либеральные. Кстати ЕР появилась намного позже ЛДПР.