Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему партия ЛДПР носит такое название, при этом не имея отношения ни к либерализму, ни к демократии и являясь, по большому счету, филиалом «Единой России»?

ОбществоПолитология+2
Кирилл
  · 13,8 K

Название почти случайное. Жириновский сначала хотел создать "Социал-демократическую партию", в мае 1988 года написал для нее программу; но дальше, пока собирал сторонников, готовил съезд, одно слово в названии партии поменялось, и в марте 1990 года она появилась уже как "либерал-демократическая".

Как сама ЛДПР объясняет, что в ней "либерально-демократического", можно найти в программе партии. Там есть тезис, что "свобода" и "демократия" состоят в том, чтобы "соблюдались все законы". Удобная позиция, практически "резиновая", она позволяет, когда нужно, и критиковать, скажем, ворующих чиновников, и, наоборот, поддерживать правительство по практически любому поводу.

Вообще в рекламе партии Жириновского чаще всего используется аббревиатура "ЛДПР" как узнаваемый "товарный знак", который уже неважно как расшифровывается (типа BMW или "НТВ").

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 1 июн 2020

Появилась она как ЛДП СССР ещё. Тогда, на фоне КПСС, любая партия выглядела и "либеральной", и "демократической". И она вовсе не является филиалом ЕР: это чисто вождистская структура, заточенная лично под ВВЖ. Поменяет он завтра политическую ориентацию - вся партия сразу повернёт вместе с ним.

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 9 февр 2021

ЛДПР старая партия и своё название вполне оправдывает. Жириновский никогда не был против выборов, т.е. демократ, и за мягкое экономическое законодательство при жёстком управлении в случае кризисов. Это взгляды вполне либеральные. Кстати ЕР появилась намного позже ЛДПР.

Бродячий наставник общества  · 22 июл 2020
Крайне необоснованное заявление. Начнем с того, что когда ЛДПР создавалась, про "Единую Россию" даже никто не задумывался. ЛДПР ратовала и ратует за демократию. Постоянно направляются всякие наблюдатели на выборы разного уровня. Да, ЛДПР не стоит за разгульную демократию в духе ивасевской "непутевки", а за продуманную демократию, но все-таки, все-таки. ЛДПР вполне... Читать далее
Напомню тем, кто, может быть, забыл: партия Гитлера, основанная в 1920 году, называлась Nationalsozialistische... Читать дальше
Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 28 июл 2017

В те времена нжно было просто свежее, незаезженное название. А насколько оно соответствовало сути этого объединения - никого не волновало. Впрочем, сейчас ситуация не изменилась ни на йоту.

Свободный художник и холодный философ.  · 1 окт 2020
Потому что в России нет политической культуры и названия партий не имеют ровным счетом никакого значения. Госдума это просто одна из кормушек, кормушка жирная, и чтобы из нее кормиться надо быть в партиях, а уж как они там называются - дело 10е ... Справедливая, единая или обнуленная Россия - без разницы. Идеология реально одна - кормление из кормушки - меньше делать... Читать далее
А почему только в России? На Украине откровенно фашистская и националистическая партия Тягнибока называлась... Читать дальше
Студент, музыкант (группа The More)  · 13 янв 2018
Приведу цитату из интервью Жарикова, который одно время являлся пиар-агентом Жириновского: Если рассматривать политическую жизнь 90-х, то это в  первую очередь восхождение звезды Жириновского (не без вашего участия),  а также противостояние Зюганова и Ельцина. Какой тогда был расклад  музыкальных сил? Уже тогда музыка ничего не значила. Понимание ее в  качестве... Читать далее

Почему на заборе %*№ написано, а там дрова лежат? Потому, что мы живём в этой стране, чувак, вот почему:) Это там, на гнилом гейском западе название обязательно должно соответствовать содержанию и смыслу, а у нас тут все скрепные, высокодуховные и выше всех этих мелочных буржуазных формальностей:)))

Вопрос из разряда почему КНДР - это корейская народная ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ Республика))

Первый
Анонимный ответ18 августа 2019

Ну не знаю, на мой взгляд программа и взгляды Жириновского полностью оправдывают название партии (правоцентристские), в духе Навального, только без акцента на люстрациях.