Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, от чего может скакать давление : то 140/90, то 110/70? Поднятию давления предшествует боль в плечевой мышце, шее и затылке.?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Не знаю, что вы имеете в виду под плечевой мышцей, скорее всего дельту. Как я и говорил, подавляющее число случаев повышения АД - гипертоническая болезнь. Любое резкое повышение давления - гипертонический криз. Боли в затылке и шее иногда встречаются при кризе. Само артериальное давление иногда трудно контролировать чисто по своим ощущениям. Я уже наловчился по пульсу, но нужна практика. Поэтому вполне возможен такой вариант, что боли не возникают перед кризом, а сопутствуют ему и являются первыми симптомами, вы бежите мерять АД и оно оказывается большим. Сам криз может быть связан с психическим стрессом или физической нагрузкой, в общем, с любой причиной повышения артериального давления. Здоровый организм нормально адаптируется к повышению АД, а скомпрометированный выходит из-под контроля. У меня были кризы даже когда я просто резко вставал утром с постели. К сожалению, сегодня нельзя сказать наверняка, когда у человека случится криз и отчего именно он возникнет. Факт в том, что для его предотвращения необходима надежная базисная терапия гипертензии, изменение образа жизни и избегание провоцирующих ситуаций.

Zyklon Bотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать
Ответить