Как лучше оставлять машину: на нейтралке и ручнике или на передаче?

ЛайфхакАвто
Nikolay Kovalenko
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 11 сент 2015

Есть случаи, когда оставлять машину на передаче просто невозможно - например, если она оборудована турбонаддувом и защитным таймером.

Во всех остальных случаях водители "старой школы" предпочитают оставлять машину на передаче. Вопреки тому, как учат в автошколе и что требуют на экзамене. Дело в том, что передача, в отличие от ручника, держит всегда. Чем ниже передача - тем лучше держит. Это не зависит от вечно закисающих тросиков, изношенных колодок и прочего - если двигатель способен тянуть машину, то заглушенный, он способен и удержать её.

Но есть у этого способа и недостаток: чем больше опыт водителя, тем меньше ему приходится пользоваться ручником. В результате тросики закисают, ручник работает все хуже...