Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему за всю историю Россия и Англия воевали друг против друга всего один раз — под Балаклавой?

ИсторияНаука
Alexander Bunin
  · 8,5 K
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 19 сент 2015  ·
alexey.durnovo

Давайте я попробую дать ответ, которого тут еще не давали. Отсутствие общих границ заметно снижает число конфликтов. Это раз. И второе, вести войну с островным государством - дело сложное и муторное, ибо не ясно, как туда переправить сухопутные войска. Если бы Российская Империя захотела бы вторгнуться в Британию, ей пришлось бы эту проблему решать. Понадобились бы базы где-то поблизости от английских берегов. То есть, нужен был бы союзник типа Голландии или Франции, территорию которых можно было бы использовать как плацдарм. Великобритания, скорее всего, рубила бы канаты. То есть, постоянно атаковала бы морские пути, по которым Россия перебрасывала бы войска на союзную территорию.

А вообще, захват Британии дважды пыталась осуществить Германия. И оба раза обламывалась.

Первый
Вопрос странный... Можно было еще спросить "Где воевали русские с немцами кроме Сталинграда?" А потом долго перечислять места боев и т.д. Итог - было 3 войны: 1. Семилетняя 2. Англо-русская 1807-18011 3. 1855-1856  Непонятна часть ответа "Можно вспомнить и английскую интервенцию в Советскую Россию в 1918 – 1920 годах. Войска Великобритании, а также её колоний и... Читать далее

Добавлю полувоенные действия в северной европе-сибири, в 17 веке, когда англичане хотели прорваться северным путем в сибирь.

Вот это действительно малоизвестное, но значимое противостояние.