Чем сверхновая отличается от гиперновой?

КосмосВселеннаяЗвезды
Анонимный вопрос
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 12 апр 2018  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

Энерговыделением - на порядок больше, чем в "обычной" сверхновой. Сейчас обычно гиперновыми называют взрывы звезд с массой около 100 солнечных. Чрезвычайно редкие, просто потому, что здезд таких очень мало рождается и время жизни у них короткие. Но есть несколько мест в ближней Вселенной, которые считают остатками от прошлых взрывов Гиперновой.