Сколько смотрел футбол, ни разу не видел, чтобы судья изменил решение относительно штрафных или карточек после речей игроков. Так чего ж они все время спорят?

СпортИгрыФутбол
Эльдар Устемиров
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 16 апр 2018  ·
alexey.durnovo

Такие случаи бывали. Например, в том самом матче Россия - Голландия, судья Любош Михел отменил свое же решение об удалении Дениса Колодина. Показал ему вторую желтую за фол, потом сообразил, что Колодин сфолил при зафиксированном положении вне игры и, в итоге, сам же аннулировал эту карточку через полминуты после того, как показал. Бывает такое редко. Больше того, ФИФА и УЕФА рекомендуют судьям такого не делать. Зачастую бывает так, что арбитр уже сам осознал, что ошибся, но отменить решение не может, потому что рискует упустить нити игры. Если ты, под давлением спорщиков, отменил решение, то в следующий раз тебя будут давить еще сильнее. И, в итоге, решение будет принимать не рефери, а стихийный парламент футболистов.

А спорят на эмоциях. В пылу борьбы ты не думаешь об истории вопроса, но пытаешься отстоять свою позицию. Как правило, делаешь только хуже. Впрочем, по мелочам можно чего-то добиться. Пенальти и карточку судья не отменит, а отодвинуть точку исполнения штрафного метра на три или назначить угловой вместо аута - может вполне.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 12 апр 2018  ·
pocketbook