Почему Рейхстаг продолжил существовать в Германии после прихода нацистов к власти?

ИсторияВласть+3
Паша Ешмантович
Младший дворник Лозинского гетто  · 12 апр 2018

Тому несколько причин.

  1. Нацистский режим нуждался в легитимации себя и своей деятельности, и для этого рейхстаг был им необходим. Это может показаться несколько парадоксальным, но до 1943 года парламент был необходим для внепарламентского законотворчества Гитлера и его правительства: дело в том, что закон о наделении правительства полномочиями законодателя, принятый рейхстагом в 1933 году, был не бессрочным (он был рассчитан на 4 года и неоднократно продлялся), и лишь в условиях войны и коррупции правового режима никто не стал возражать тому, что Гитлер объявил действие этого закона бессрочным. Т.е. парламент своим наличием санкционировал право Гитлера быть законодателем в обход парламента.
  2. Нацистский режим нуждался также как режим, опирающийся на поддержку народа. Как законодатель, Гитлер сочетал чрезвычайное законодательство (когда его собственные декреты или декреты от имени его правительства имели силу законов), обычное законотворчество (через рейхстаг) и плебисцитарное законодательство - на референдумы выносились наиболее важные для режима вопросы (выход из Лиги наций, объединение полномочий президента и главы правительства и проч.). Исходя из этого рейхстаг был необходим Гитлеру как имитация постоянной поддержки народом его режима - собирать плебисциты, демонстрирующие единство volksgemeinschaft, дело хлопотное, законодательство исключительно посредством декретов было бы неприкрытой демонстрацией диктаторской природы режима не только в глазах международной общественности, но и внутри Германии. Гитлер не хотел иметь репутацию диктатора - ему важно было доверие общественного мнения, важно было чувствовать себя человеком, за которым есть поддержка народа (он дорожил общественным мнением - так, например, он лишь на последнем этапе войны согласился на организацию рабочего времени в несколько смен и вовлечение женщин в промышленное производство, потому что даже в условиях войны не хотел терять поддержки населения; благодаря давлению общественного мнения была остановлена "акция Т4" - программа эвтаназии; в общем, примеров тому много).
  3. Немаловажным было и то, что Гитлер не хотел выглядеть диктатором и в глазах международного сообщества, как уже сказано было выше - наличие парламента демонстрировало миру, что он не тиран, а лидер, опирающийся на традиционные политические институты и народное представительство.
  4. Немаловажной была и коррупционная мотивация. Гитлер считал, что его соратники по "годам борьбы" имеют право на "справедливое возмещение" своих лишений. Поэтому он закрывал глаза на то, что государственные должности становились для членов нацистской партии средством обогащения и ресурсом для решения самых разнообразных проблем. Депутатский мандат предполагал заработную плату и льготы, а также доступ к определенной доле власти, поэтому возможность предоставить место в парламентском списке было ресурсом для поощрения лояльности членов партии.