Кто на самом деле виноват в событиях в США 11 сентября?

ПолитологияПолитикаБлижний восток
Сергей Карпов
Студент НИУ ВШЭ  · 12 сент 2015

В событиях 11 сентября две виновные стороны: террористы-фанатики и государственный аппарат США в целом.

Про первых, думаю, все понятно. Что же касается американской бюрократии, то она проявила себя с худшей стороны. Во-первых, ЦРУ и ФБР не могли обмениваться друг с другом информацией. ФБРщики просто не знали, что ЦРУ уже держит этих террористов под контролем за пределами США. В итоге исламисты беспрепятственно попали на территорию США и жили там какое-то время.

Во-вторых, как только появилась первая информация об угоне судов, судьбоносные решения принимались рядовыми сотрудниками в обход руководства страны. Все потому, что уведомление всех начальников означало бы потерю драгоценного времени.

В итоге, вся сложная и дорогостоящая система по предотвращению подобных происшествий оказалась бесполезна

В оправдание американским чиновникам можно сказать, что подобные террористические акты в истории еще не случались и никто не мог предположить, что самолет будет использован для тарана зданий

Всякие "теории заговора" про хитрых американцев, самих взорвавших эти башни, считаю фантазией журналистов. Не стоит объяснять заговором то, что можно объяснить некомпетентностью.

Ну блин, а как же сваи, ровно сожженные "термитом" и все такое?

Динамика обрушения говорит в пользу контролируемого сноса. Еще ряд моментов коммерческого характера (страховка, смена собственника башен и пр) подводят к той же мысли. Так же как и чисто технические аспекты пожара (количество горючего, оказавшегося в здании; скорость его горения и т.д.) - такой пожар не должен был вызвать обрушения. Три из трех.