Как гормонотерапия влияет на здоровье?

МедицинаЗдоровье+3
Алексей Вечерний
Студент медицинского вуза, лечебник.  · 13 апр 2018

Вопрос неточный. Речь про замещающую или лечебную гормонотерапию?

К примеру, тот же гипотиреоз, диабет лечат гормонами, это замещающая гормонотерапия. Иначе говоря, дают извне то, что недостаточно синтезируется в организме. Тут есть проблема

а) постоянного и регулярного приема

б) резкого повышения гормонов в крови сразу после приема

в) возможности передозировки (привет, гипогликемическая кома)

Если говорить про лечебную (условно, так как и замещающая лечебная), то существует огромный класс препаратов, которыми лечат аутоимунные заболевания, гепатиты, шоковые неотложные состояния. Тут сложно сказать что-то конкретное. У них, к примеру, возможны даже синдромы отмены. Но максимально полный перечень побочных действий всегда написан в инструкции, думаю, именно на него следует обратить внимание.

Побочные действия
При применении суспензии гидрокортизона ацетата может быть снижение иммунологической реактивности, ведущее к обострению хронических очагов инфекции. На фоне лечения могут быть: обострение язвенного поражения желудочно-кишечного тракта, повышение артериального и внутриглазного давления, катаракта, замедление ранозаживления, гипергликемия. Происходит задержка в организме натрия и усиленное выведение калия и кальция с возможностью развития отеков, гипокалиемии и остеопороза. Могут отмечаться повышение свертываемости крови, нарушения менструального цикла, а также нарушения функций нервной системы: бессонница, возбуждение, эйфория, эпилептиформные судороги, головная боль, депрессия, психоз. В отдельных случаях возможны аллергические реакции (при длительном использовании).

По разному, как положительно, так и отрицательно, все зависит от целей применения гормональных препаратов. Есть такие заболевания, при которых без гормональной терапии просто не обойтись.