После того как в Польше и Чили запретили аборты, разве там стало хуже из-за этого?

МедицинаРелигия+3
БЗХЛ Невель
Web-разработчик с медицинским образованием  · 12 апр 2018

Да, стало. Всем тем женщинам, которые не хотят рожать - стало.

Про Польшу (про Чили не владею данными). Официальное количество абортов после введения запрета снизилось в десятки тысяч раз.  В 1988 году в Польше прошло 105 333 аборта, а в 1993-м — всего 676. Тем не менее прироста рождений соотвесттвующего в стране не наблюдалось. Что логичнее предположить? Что женщины внезапно стали в десятки тысяч раз меньше беременеть? Или что они ездят на аборты за границу или делают их подпольно, но статистики об этом уже нет, а значит нет и возможности влиять на здоровье этих женщин. Как они делают себе аборты теперь? Проходят ли они терапию в связи с прерыванием беременности? А ведь это серьезная хирургическая операция с внушительными последствиями и большими рисками.

В то же время в Польше крайне высок процент женщин, отказывающихся от детей. 4 ребенка из каждой тысячи рожденных матери оставляют в роддоме и это для развитой и в целом благополучной  Европы просто таки дофига.

Собственно если женщина не хочет детей, у нее не будет детей. Если не сможет выехать за границу, не найдет доброго доктора дома, так доносит и бросит.

И никакой пользы, Польша весьма вяло прирастает населением, несмотря на запреты.